06 декабря

05 декабря

Популярное

В Бурятии пройдёт праздник Хамбо ламы Итигэлова

В Бурятии пройдёт праздник Хамбо ламы Итигэлова
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
13 сентября пройдет особый молебен, когда ламы читают сутру о Пустотности, подносят мандалу Пандито Хамбо ламе Итигэлову

13 сентября в Иволгинском дацане пройдёт Этигэл Хамба ламын найр – праздник Хамбо ламы Итигэлова. Он посвящён 254-летию института Пандито Хамбо лам, 166 годовщине обретения человеческого рождения Пандито Хамбо ламой Итигэловым, 16-летию того, как Пандито Хамбо Лама Итигэлов находится с нами, и детям пятого поколения, выросших при Хамбо ламе Этигэлове.

Это день поклонения Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Этигэлову, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

Торжественный хурал и поклонение верующих Пандито Хамбо ламе Итигэлову начнутся в 8 часов утра и продлятся до 11 часов. Это особый молебен, когда ламы читают сутру о Пустотности, подносят мандалу Пандито Хамбо ламе Итигэлову и произносят особое восхваление XII Пандито Хамбо ламе. После чего на спортивных площадках Иволгинского дацана уже в 15-й раз пройдут традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан», конным скачкам «мори урилдаан», стрельбе из национального лука «сур харбаан» и разбиванию хребтовой кости «сээр хугалха», посвящённые Пандито Хамбо ламе Итигэлову.

Причём в соревнованиях по бухэ барилдаан примут участие не только юноши и мужчины в традиционных весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг, но и юноши, рождённые в 2006 году – то есть те, кому в этом году исполнилось по 12 лет. Это уже пятое поколение, выросшее при Хамбо ламе Итигэлове.

Специально к 254-летию института Пандито Хамбо лам, 166-летию пребывания Пандито Хамбо ламы Итигэлова в драгоценном теле и 16-летию его возвращения к нам на стадионе дацана состоится праздничный концерт.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев приглашает всех верующих приехать в этот день в Иволгинский дацан в знак проявления уважения к XII Пандито Хамбо ламе Итигэлову. 

- Этот день – личный праздник Хамбо ламы Итигэлова, поэтому его благословение будет особенно сильным и полезным для всех присутствующих, – отметил Хамбо Лама Дамба Аюшеев. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли зимний спортивный сезон
Общество, 06.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия
На трассе «Байкал» из-за снегопада осложнено движение
Общество, 06.12.2025
Дорогу обрабатывают противогололедными материалами
«Микс эстетики и технологий»: Нейропесня уроженки Бурятии покорят Сеть
Общество, 06.12.2025
Видеоролик стремительно набирает популярность
В Улан-Удэ наказали уличных торговцев мясом
Общество, 06.12.2025
Мясо разделывали прямо на улице
120 центнеров сена стали поводом для судебных тяжб в Бурятии
Общество, 06.12.2025
Заготовку корма съели разгуливающие коровы
Полпреду Трутневу показали производство вертолёта Ми-171А3
Общество, 06.12.2025

Чиновник посетил Улан-Удэнский авиазавод

В Бурятии возможен сход лавин
Общество, 06.12.2025
В горы лучше не ходить
В Улан-Удэ разыграют шахматный кубок
Общество, 05.12.2025
Соревнования для детей проведут в БГУ
В Улан-Удэ состоится чемпионат по нардам
Общество, 05.12.2025
Турнир запланировано провести на следующей неделе
В Агинском округе пройдёт лига по «Һээр шаалга»
Общество, 05.12.2025
Она состоится в рамках краевого открытого турнира
^