25 апреля

24 апреля

Популярное

Сибирский шелкопряд пожирает иркутский кедр

Сибирский шелкопряд пожирает иркутский кедр
Общество,  Фото:pixabay.com
Для обработки лесов из Краснодара прилетел самолёт Ан-2

В Черемховском и Заларинском районе начались мероприятия по уничтожению лесных вредителей авиационным способом. Сибирский шелкопряд, который, по оценкам лесопатологов, распространился на площади 20 800 га, поедает преимущественно кедр, но при его отсутствии нападает на другие хвойные растения.

Специально для обработки лесов биопрепаратами в Черемховский район из Краснодара прилетел самолёт Ан-2 с необходимым навесным оборудованием. Аэродром организовали в посёлке Новостройка. Распылять препарат будут рано утром и вечером. При жаре, дожде и сильном ветре эффективность работ снижается. Яд не опасен для человека и других животных, оказывает воздействие только на чешуекрылых членистоногих. Но для предотвращения несчастных случаев доступ местного населения в зону химической обработки запрещён.

- Мы установили аншлаги и баннеры на каждой лесной дороге в округе с предупреждением о проводимых работах. При попадании на человека препарат не нанесёт ему вреда, но употребление в пищу, к примеру, ягод или грибов, на которые попало действующее вещество, опасно кишечным расстройством. Карантин в лесу будет действовать ещё спустя 15 дней после завершения работ, - отметил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков.

Почти 58 тысяч га будет обработано до конца месяца. В день пилоты делают минимум по три вылета, периодически проводя дозаправку химикатами. После обработки всей территории будет организовано лесопатологическое обследование. Успешными работы признают, только если эффективность обработки составит не менее 90%. Так, в Качугском районе в мае была проведена наземная обработка лесов от сибирского шелкопряда на площади 5 661,6 га. Эффективность работ составила 93,1%, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Справка:

Сибирский шелкопряд (сибирский коконопряд) перелетает на новые места обитания раз в два года. 2018 год – нелётный для шелкопряда. Очаги вредителей наносят непоправимый вред лесным насаждениям, объеденные гусеницами деревья в большинстве случаев погибают. Оставшиеся в живых, но ослабленные растения становятся целью других вредителей: короедов и усачей. Для сравнения: общая площадь очагов сибирского шелкопряда в Иркутской области – 26 461 га, в Красноярском крае и Томской области – около одного миллиона га.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^