11 декабря

Популярное

Улан-удэнцы планируют устроить пикет из-за повышения НДС

Улан-удэнцы планируют устроить пикет из-за повышения НДС
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Заявка уже поступила в администрацию города

Улан-удэнцы подали в администрацию заявку о проведении массового пикета против повышения налога на добавленную стоимость. Пока она не согласована, сообщили «Байкал-Daily» в администрации города.

Акцию планируют провести 1 июля в 14 часов в парке «Юбилейный».

Как сообщал «Байкал-Daily», правительство России хочет повысить налог с 18% до 20% с сохранением всех существующих льгот.

- Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены, - цитирует премьер-министра Дмитрия Медведева ТАСС. - Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

Премьер-министр заявил, что в процессе обсуждения налоговых изменений предлагались введение налога с продаж, переход к прогрессивной шкале НДФЛ и просто повышение ставки этого налога.

- И вплоть до отмены всех налоговых льгот, включая льготы по НДС на авиаперевозки, на продукты, на детские товары. Но мы отказались от таких неоправданно тяжёлых для людей шагов, - заявил он.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что повышение НДС само по себе не слишком серьёзно отразится на ценах. Например, руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина дала газете «Вечерняя Москва» такой комментарий:

- Налог на добавленную стоимость (НДС) - это налог, который закладывается в цену товара. К сожалению, не все люди вполне осознают, что это налог не на труд, а на потребление. В результате этого стоимость товаров, конечно, возрастёт, что может происходить, например, ещё и при повышении акцизов. Это и есть самый главный вывод для рядовых граждан.

Однако, как добавила эксперт, с другой стороны, увеличение налогов приводит к повышению поступлений в бюджет. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спортивная школа празднует 70-летие
Общество, 11.12.2025

Сейчас она готовит футболистов

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
^