18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятский театр драмы готовится провести театральный фестиваль «Алтан Сэргэ»

Бурятский театр драмы готовится провести театральный фестиваль «Алтан Сэргэ»
Общество,  Фото:Baikal-daily
Сегодня, 19-го сентября главной темой правительственного брифинга стал предстоящий театральный фестиваль «Алтан Сэргэ» («Золотая коновязь»). Этот проект находится под особым контролем заместителя министра культуры Бурятии. Сергея Добрынина, который несколько охладил энтузиазм нового директора бурятского академического тетра драмы имени Хоца Намсараева по поводу презентации фестиваля и его продвижения в районы республики, в связи с тем, что это требует финансовых затрат со стороны министерства

Председателем жюри конкурса «Алтан Сэргэ» будет театральный критик, доцент Пермского института искусства и культуры Татьяна Тихоновец, а членами жюри - профессор РАТИ-ГИТИС (Москва) Анна Степанова, тетральный критик из Санкт-Петербурга Татьяна Кокова, министр культуры Тимур Цыбиков и театровед Туяна Николаева.

Жюри конкурса будут оценивать спектакли по семи номинациям, которые утверждены программой фестиваля – «Лучшая мужская роль» «Лучшая детская роль», «Лучшая сценография», «Лучший спектакль» (Гран-при), «Творческий эксперимент» и «Верное служение театру». Планируется добавить ещё порядка шести номинаций для вручения статуэтки «Алтан-Сэргэ».

Организатором и идеологом фестивального проекта выступил бурятский театр драмы, который имеет опыт проведения международных театральных проектов, таких как «Сибирский кот» и другие. Идея именно национального фестиваля возникла не случайно, ведь главная цель - показать зрителям многообразие культур России.

- Национальные театры известны своими историями, обрядами, легендами, поэтому у театра (бурятской драмы имени Хоца Намсароева) возникла идея создать свой собственный фестиваль «Алтан-Сэргэ». С символичным названием, слова которого понятны для всех тюркоязычных групп, и «привязав всех коней, мы играем фестиваль», - сообщил художественный руководитель бурятского академического тетра драмы имени Хоца Намсараева Цырендоржо Бальжанов.

По словам директора бурятского академического тетра драмы имени Хоца Намсараева Доржи Балданова, цена билетов составит от 150-ти до 300-т рублей, чтобы каждый житель города смог насладиться театральным искусством.

В планах у организаторов проводить этот конкурс театров один раз в три года, чтобы это вошло в традицию для республики, по примеру «Алтарганы».

- Мы даём возможность театральному искусству расширить свои горизонты, не сужая круг только историей монголо-язычных народов, - сообщил Доржи Балданов. - Мы приглашаем на фестиваль режиссёров наших народных театров, чтобы они имели возможность видеть разноплановые постановки, и могли бы дальше продвигать наше искусство в районы республики.

Здесь речь директора театра о перспективах фестиваля и финансовой стороне проекта прервал заместитель министра культуры Сергей Добрынин.

- Цыплят по осени считают, посмотрим, что и с финансами будет у нас, во всяком случае, зрителям спектакли фестиваля будут доступны. Что касается номинации, мы готовы принять предложения об учреждении специального приза, от средства массовой информации, к примеру, - заявил заместитель министра культуры Бурятии.

Министерство культуры предлагает коммерческим компаниям города, учредить свой приз не в качестве спонсорской поддержки, а как «показатель отношения к театральному искусству», утверждает Сергей Добрынин.

- Конкурсно-фестивальная деятельность, является одним из приоритетных министерства культуры и наших республиканских учреждений культуры. Понятно, что организация таких мероприятий, участие наших артистов в конкурсных программах позволяет выявить уровень развития культуры вообще и профессионального искусства в частности, - сказал Сергей Добрынин.

Приглашения были высланы для театров Чечни, Армении, Литвы, Японии и других театров, но из-за начала театрального сезона или финансовых затруднений многие театры отказались участвовать в фестивале. Тем не менее, в проекте примут участие девять театров из Татарстана, Хакасии, Москвы, Бурятии, Иркутской области, Кыргызстана и Монголии.

Фестиваль пройдёт с 26-го сентября по первое октября. Основной театральной площадкой будет театр русской драмы имени Бестужева. После спектаклей будут открыты театральные клубы для обсуждения выступлений и их оценки. Также работа фестиваля будет освещаться в собственной газете, которая будет выходить в период театрального проекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
^