23 декабря

22 декабря

Популярное

Бурятский театр драмы готовится провести театральный фестиваль «Алтан Сэргэ»

Бурятский театр драмы готовится провести театральный фестиваль «Алтан Сэргэ»
Общество,  Фото:Baikal-daily
Сегодня, 19-го сентября главной темой правительственного брифинга стал предстоящий театральный фестиваль «Алтан Сэргэ» («Золотая коновязь»). Этот проект находится под особым контролем заместителя министра культуры Бурятии. Сергея Добрынина, который несколько охладил энтузиазм нового директора бурятского академического тетра драмы имени Хоца Намсараева по поводу презентации фестиваля и его продвижения в районы республики, в связи с тем, что это требует финансовых затрат со стороны министерства

Председателем жюри конкурса «Алтан Сэргэ» будет театральный критик, доцент Пермского института искусства и культуры Татьяна Тихоновец, а членами жюри - профессор РАТИ-ГИТИС (Москва) Анна Степанова, тетральный критик из Санкт-Петербурга Татьяна Кокова, министр культуры Тимур Цыбиков и театровед Туяна Николаева.

Жюри конкурса будут оценивать спектакли по семи номинациям, которые утверждены программой фестиваля – «Лучшая мужская роль» «Лучшая детская роль», «Лучшая сценография», «Лучший спектакль» (Гран-при), «Творческий эксперимент» и «Верное служение театру». Планируется добавить ещё порядка шести номинаций для вручения статуэтки «Алтан-Сэргэ».

Организатором и идеологом фестивального проекта выступил бурятский театр драмы, который имеет опыт проведения международных театральных проектов, таких как «Сибирский кот» и другие. Идея именно национального фестиваля возникла не случайно, ведь главная цель - показать зрителям многообразие культур России.

- Национальные театры известны своими историями, обрядами, легендами, поэтому у театра (бурятской драмы имени Хоца Намсароева) возникла идея создать свой собственный фестиваль «Алтан-Сэргэ». С символичным названием, слова которого понятны для всех тюркоязычных групп, и «привязав всех коней, мы играем фестиваль», - сообщил художественный руководитель бурятского академического тетра драмы имени Хоца Намсараева Цырендоржо Бальжанов.

По словам директора бурятского академического тетра драмы имени Хоца Намсараева Доржи Балданова, цена билетов составит от 150-ти до 300-т рублей, чтобы каждый житель города смог насладиться театральным искусством.

В планах у организаторов проводить этот конкурс театров один раз в три года, чтобы это вошло в традицию для республики, по примеру «Алтарганы».

- Мы даём возможность театральному искусству расширить свои горизонты, не сужая круг только историей монголо-язычных народов, - сообщил Доржи Балданов. - Мы приглашаем на фестиваль режиссёров наших народных театров, чтобы они имели возможность видеть разноплановые постановки, и могли бы дальше продвигать наше искусство в районы республики.

Здесь речь директора театра о перспективах фестиваля и финансовой стороне проекта прервал заместитель министра культуры Сергей Добрынин.

- Цыплят по осени считают, посмотрим, что и с финансами будет у нас, во всяком случае, зрителям спектакли фестиваля будут доступны. Что касается номинации, мы готовы принять предложения об учреждении специального приза, от средства массовой информации, к примеру, - заявил заместитель министра культуры Бурятии.

Министерство культуры предлагает коммерческим компаниям города, учредить свой приз не в качестве спонсорской поддержки, а как «показатель отношения к театральному искусству», утверждает Сергей Добрынин.

- Конкурсно-фестивальная деятельность, является одним из приоритетных министерства культуры и наших республиканских учреждений культуры. Понятно, что организация таких мероприятий, участие наших артистов в конкурсных программах позволяет выявить уровень развития культуры вообще и профессионального искусства в частности, - сказал Сергей Добрынин.

Приглашения были высланы для театров Чечни, Армении, Литвы, Японии и других театров, но из-за начала театрального сезона или финансовых затруднений многие театры отказались участвовать в фестивале. Тем не менее, в проекте примут участие девять театров из Татарстана, Хакасии, Москвы, Бурятии, Иркутской области, Кыргызстана и Монголии.

Фестиваль пройдёт с 26-го сентября по первое октября. Основной театральной площадкой будет театр русской драмы имени Бестужева. После спектаклей будут открыты театральные клубы для обсуждения выступлений и их оценки. Также работа фестиваля будет освещаться в собственной газете, которая будет выходить в период театрального проекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вернётся всебурятский фестиваль
Общество, 22.12.2025
Он соберёт тысячи участников и гостей в июле 2026 года
На севере Бурятии откроется очередной ФАП
Общество, 22.12.2025
Он начнёт принимать пациентов в начале следующего года
Райцентры Бурятии готовятся к Новому году
Общество, 22.12.2025
В Заиграево открылась резиденция Деда Мороза
В Бурятии выбрали лучшие плакаты
Общество, 22.12.2025
В столице республики прошла церемония награждения победителей конкурса
Часть улан-удэнцев просто не переваривают подарки
Общество, 22.12.2025
10% горожан не любят ни вручать, ни получать их
На юге Бурятии 95-летие отметил ветеран труда
Общество, 22.12.2025
Именинник – уроженец Красноярского края
В Иркутске открыли мемориальную доску в честь бурятского учёного
Общество, 22.12.2025
Або Шаракшанэ был одним из создателей систем ракетно-космической обороны страны
В Бурятии наградили по итогам пожароопасного сезона
Общество, 22.12.2025
Медали, письма и грамоты получили отличившиеся работники
Улан-удэнцам вручили награды за вклад в Год патриотического воспитания
Общество, 22.12.2025
Помимо госнаград, горожан поощрили в десяти номинациях
«Безопасный город» Бурятии стал вторым среди сотни других
Общество, 22.12.2025

Республика заняла второе место на I Национальной премии

Сельчане в Бурятии боятся остаться без зубов
Общество, 22.12.2025
Они заявили, что не могут попасть к стоматологу
^