20 февраля

19 февраля

Популярное

Жители Иркутска увидят изображения предков, восстановленные по черепам

Общество, 
В Иркутске выпущена уникальная книга «Лица первых иркутян» – альбом графических реконструкций лиц 50-ти человек, останки которых обнаружены при археологических раскопках у Спасской церкви в 2007-2008 годах

- Изображения людей восстановил по найденным черепам московский антрополог Равиль Галеев по методу нашего земляка Михаила Герасимова, - сообщает инициатор проекта Наталья Бердникова. Тираж книги – две тысячи экземпляров, на днях она поступит в продажу в Иркутске.

По словам Натальи Бердниковой, книга является уникальной для России, поскольку в ней собраны портреты людей, останки которых извлечены из одного могильника. Портретную галерею предваряют разделы, содержащие историческую информацию об Иркутске, археологических раскопках и методе реконструкции. Издание подготовлено к 350-летию города, помощь в её выпуске оказали администрация Иркутска и региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Михаил Герасимов – известный археолог, антрополог и скульптор. Он разработал методику восстановления внешнего облика человека на основе скелетных останков, создал скульптурные портреты-реконструкции древних людей и ряда исторических личностей: Ярослава Мудрого, Тимура (Тамерлана), Ивана Грозного, Шиллера, Рудаки и других, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
В Иркутске многие дворы оказались недоступны для пожарной техники
Общество, 20.02.2026
Проезду мешают припаркованные автомобили и ограждения
В семье Бурятии родился восьмой ребёнок
Общество, 20.02.2026
Торжественная регистрация рождения состоялась вчера
В Иркутской области в праздники будут ловить пьяниц за рулём
Общество, 20.02.2026

За прошлый год нетрезвые водители устроили 373 ДТП

Железные дороги Бурятии защитят от паводковых вод
Общество, 20.02.2026
Стартовали работы по пропуску ледохода
Учёные узнали, чем питались древние жители Прибайкалья
Общество, 20.02.2026
Основным рационом охотников неолита могло быть мясо оленей
^