19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии выбрали «Лучшего пахаря»

В Бурятии выбрали «Лучшего пахаря»
Общество,  Фото:Минсельхоз Бурятии
Победителем стал 18-летний студент Республиканского межотраслевого техникума Антон Колесников 

В Заиграевском районе Бурятии прошёл конкурс на звание «Лучшего пахаря» 2018 года. В ходе состязания студенты ссузов республики соревновались в мастерстве вождения тракторами, в обработке почвы. Мероприятие прошло в Республиканском межотраслевом техникуме в селе Новоильинск. 
 
За последние 10 лет региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь» проводится впервые. В нём приняли участие 12 человек из Джидинского, Мухоршибирского, Бичурского, Иволгинского, Хоринского, Кижингинского и Заиграевского районов. 
 
- Безусловно, проведение подобных соревнований очень актуально, так как сейчас наблюдается дефицит кадров среднего звена, а именно - механизаторов и трактористов-машинистов. Данный конкурс показывает, что у нас есть достойные образовательные учреждения, которые готовят кадры для агропромышленного комплекса нашей республики, - сказал начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода Бурятии Владимир Вахрунов. 
 
Мероприятие состояло из 2 этапов - фигурного вождения на тракторах и пахоты земельных участков в реальных условиях. Первый тур - по фигурному вождению трактора - включил в себя 6 упражнений; змейка, змейка задним ходом, парковка, заезд в бокс, «восьмёрка» и разворот в ограниченном пространстве. 
 
Второй этап подразумевал собой пахоту поля. Она оценивалась по прямолинейности первой борозды, её дальнейшей ровной линии вспашки, а также выходу плуга за пределы размеченной площадки. Штрафные баллы начислялись в зависимости от отклонений, до 20 см. – 5 баллов, свыше 20 см. – 10 баллов, свыше 30см. – 15 баллов. В случае нарушения технологии пахоты и требований безопасности участников могли снять с состязания. 
 
– Наше образовательное учреждение напрямую относится к сельскохозяйственному кластеру, студенты обучаются на рабочие профессии среднего профессионального образования – такие, как трактористы всех категорий, водители, кондитеры повара и.т.д. Стоит отметить, что за последние 5 лет ни один выпускник нашего техникума не зарегистрирован в центре занятости как безработный, что, несомненно, говорит о востребованности наших специалистов, – рассказал директор Республиканского межотраслевого техникума Виктор Киреев. 

Звание «Лучший пахарь-2018» получил 18-летний студент 3 курса Республиканского межотраслевого техникума Антон Колесников, 2 и 3 место заняли учащиеся этого же учебного заведения - Владислав Скуратов и Руслан Шурыгин. В номинации «Прямая борозда» победителем стал учащийся Кижингинского филиала Бурятского аграрного колледжа имени Ербанова Илья Яковлев. В номинации «Лучший по вождению» победил учащийся Республиканского межотраслевого техникума Влад Скуратов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Загрузка...
^