20 апреля

19 апреля

Популярное

Жителей Бурятии призвали сплотиться против других стран

Общество,  Фото:правительство Бурятии
Подробнее о том, как в Улан-Удэ прошёл праздничный митинг в честь Дня весны и труда

Несколько тысяч человек собрались на праздничный первомайский митинг на площади Советов. Над главной площадью Улан-Удэ развевались флаги «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» (КПРФ по традиции проводит 1 мая свой отдельный митинг; в этом году в то же время в парке «Юбилейный»), ОНФ, профсоюзных организаций и крупных предприятий.

Председатель Объединения профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков потребовал увеличения минимального размера оплаты труда до уровня минимального потребительского бюджета - а это около 25 тысяч рублей. Также Колмаков напомнил и о других требованиях российских профсоюзов, вроде повышения доступности звания «Ветеран труда» и борьбы с бедностью.

- Ждём после инаугурации президента России реализации наших требований. Мы ждём реформ, направленных на дальнейшее оздоровление экономики и социальной сферы страны, - заявил Дмитрий Колмаков.

Глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил о недавних крупных успехах. В марте был закончен первый этап реконструкции улан-удэнских очистных, напомнил глава. В этом году, по его словам, объём дорожных работ в Улан-Удэ увеличится в два раза, начинает строиться новый современный аэропорт, заключен контракт на строительство онкоцентра. 

- У нас большие планы, большие задачи и возможности. Наш красивый город, наша красивая республика получают новое дыхание, новое движение. Мы с вами все соучастники этого, - резюмировал Алексей Цыденов.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков поблагодарил всех участников общегородского субботника и напомнил про грядущее празднование 73-летия Победы.

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин призвал жителей сплотиться в связи с мировой обстановкой.

- Мы видим, в каких условиях находится наша страна, как возросла конкурентность в мире, как возросли притязания стран к нашей России. Государство в таких условиях просто обязано быть сильным, нам нужна сильная оборона . Всё это - наш труд. Мы все вместе должны работать на высокий результат, чтобы весь мир увидел, что страна сплочённая, страна экономически развитая, движется вперёд, - заявил Ромахин.

Первомайские акции сегодня проходят более чем в 140 странах мира . В России митинги и шествия проводятся под лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику». В праздничных акциях сегодня примут участие около 3 миллионов человек. Российские профсоюзы добиваются возвращения прежнего названия праздника - Международный день солидарности трудящихся.

Справка:

Отмечать Первомай начали после того, как 1 мая 1886 года в Чикаго (США) прошли масштабные митинги и демонстрации рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией.

В 1890 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. В том же году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции прошли первомайские демонстрации в знак солидарности с рабочими Чикаго. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

В России Первомай стал официальным праздником после Октябрьской революции 1917 года. Он получил название День Интернационала и был закреплен в Кодексе законов о труде.

В 1970 году праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. Отмечали его два дня – 1 и 2 мая, но демонстрации всегда проводили в первый майский день. После распада СССР, в 1992 году, у него появилось новое название – Праздник Весны и Труда.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
Загрузка...
^