24 декабря

23 декабря

Популярное

Министр здравоохранения Бурятии сдал кровь

Министр здравоохранения Бурятии сдал кровь
Общество,  Фото:минздрав республики
К акции на площади Советов присоединился и Бурятии Дамбинима Самбуев 

К Национальному дню донора Служба крови Бурятии организовала праздничную акцию под открытым небом. На площади Советов наградили почётных доноров России, сдавших кровь и плазму более 100 раз, а также тех, кто впервые получил такое удостоверение и нагрудный знак. 
 
- Донорство – это наиболее простая возможность творить добро. Потребность в донорской крови и её компонентах является постоянной, не зависящей от социально-экономической, политической ситуации в стране и мире. Наше общество осознаёт проблему донорства крови, и безвозмездное донорство становится нормой жизни - всё больше людей присоединяется к донорскому движению, - отмечают организаторы акции. 

За 2017 год на станции переливания крови и в её филиалах (Гусиноозёрском и Нижнеангарском) сдали кровь и её компоненты 7688 доноров, ими проведено около 15000 донаций (14886), заготовлено более 10 000 литров консервированной крови. 

Выездная бригада станции переливания крови совершила 149 выездных «Дней донора» по городу и в районы республики, заготовлено 20% объёма всей заготовленной крови. 

 
В Бурятии на сегодня зарегистрировано 2067 почётных доноров России. Чтобы получить этот статус, нужно 60 раз сдать плазму, 40 раз - кровь. 

В донорском движении участвуют организации города и республики – это и медицинские организации, промышленные предприятия, учебные заведения и многие другие. И в день акции к мобильной станции переливания крови с раннего утра выстроилась длинная очередь из добровольцев, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии. 

В мероприятии на площади Советов принял участие и министр здравоохранения республики Дамбинима Самбуев: он также сдал кровь.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В кубке Улан-Удэ по футзалу примут участие 24 команды из 3 стран
Общество, 24.12.2025
Финальные матчи турнира пройдут с 6 по 8 января
В районе Бурятии наградили спортсменов и волонтёров
Общество, 24.12.2025
В Тунке прошло закрытие Года защитника Отечества и подведены спортивные итоги
На Байкале пройдёт международный фестиваль подлёдного фридайвинга
Общество, 24.12.2025
Мероприятие запланировано на март наступающего года
В сквере Улан-Удэ устроят новогодний праздник
Общество, 24.12.2025
Будут музыка, спорт и подарки
В Бурятии рассказали о ситуации с жильём для детей-сирот
Общество, 24.12.2025
Также сертификаты представляются участникам СВО и их семьям
В Бурятии наградили «педагогические тандемы»
Общество, 24.12.2025
В регионе провели республиканский конкурс по наставничеству
В Кяхте завершился борцовский турнир памяти Хамбо-ламы
Общество, 24.12.2025
Абсолютным победителем у мужчин стал Эрдэм Цыренжапов
От краж до диверсий: В Бурятии назвали самые «популярные» уголовные статьи
Общество, 24.12.2025
Новый начальник УФСИН по РБ рассказал, за что сидят жители республики
В Улан-Удэ зажгла огни главная ёлка Советского района
Общество, 24.12.2025
В рамках праздника были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
^