27 марта

26 марта

Популярное

Лесные пожары в Бурятии будут мониторить 2 беспилотника

Лесные пожары в Бурятии будут мониторить 2 беспилотника
Общество,  Фото:pixabay.com
Конкурс по оказанию услуг мониторинга на 1,5 млн выиграла ижевская фирма 

Сегодня на брифинге в правительстве Бурятии рассказали о том, что за пожарной опасностью в лесах республики будут следить 2 беспилотника. Они будут мониторить ситуацию в Баунтовском, Еравнинском, Хоринском районах, которые выбраны в качестве пилотных муниципальных образований. 

- По поручению главы республики в этом году проработан вопрос учреждением «Забайкальская база авиационной охраны лесов» на проведение конкурса по оказанию услуг по использованию беспилотных летательных аппаратов для мониторинга пожарной опасности, лесных пожаров. Конкурс состоялся на позапрошлой неделе, сегодня заключается контракт. Победила ижевская фирма «Финко». Контрактом предусмотрено применение 2 беспилотных летательных аппаратов, - сообщил исполняющий обязанности руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин. 

По его словам, стоимость работ составила 1,5 млн. рублей. Контрактом предусмотрено оказание услуг в объёме 80 лётных часов. Что же касается в целом финансирования на этот пожароопасный сезон, то по сравнению с аналогичным периодом денежная сумма увеличена. 
 
- По сравнению с прошлым годом сумма выделенных средств увеличена в два раза и составляет более 350 млн. рублей, - продолжил он. 

Дмитрий Баклашкин отметил, что пожароопасный сезон откроется, скорее всего, во второй декаде апреля, хотя «всё будет зависеть от природно-климатических условий». 

- На сегодняшний день подготовка сил и средств практически завершена. Учитывая опыт прошлых лет, подготовка к пожароопасному сезону начата ещё в прошлом году. В результате проделанной работы 12 марта указом главы Бурятии утверждён сводный план тушения лесных пожаров. Также заключены соглашения на тушение лесных пожаров с 78 арендаторами, 224 ИП, осуществляющими лесопользование по всей Бурятии, - рассказал он. 

Сейчас для контроля за лесными пожарами утверждены 12 авиационных маршрутов патрулирования протяжённостью более 4 тысяч километров, 427 маршрутов наземного патрулирования - более 30 тысяч километров. Также с начала пожароопасного сезона активно будет проводиться наземный, авиационный мониторинг по обнаружению лесных возгораний. В настоящее время наблюдение проводится с помощью программы ИСДМ-Рослесхоз. 
 
- В этом году нами проработан вопрос по увеличению численности парашютно-десантной службы учреждения «Забайкальская база авиационной охраны лесов». Численность составит около 187 человек, в прошлом году она составляла 160. Основной упор сделан на северные районы – Северобайкальский, Муйский, Баунтовский. Также по всем остальным авиаотделениям в республике произойдёт увеличение штата, - подытожил исполняющий обязанности руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства. 

Кроме того, он напомнил, что в Бурятии, независимо от времени года, установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, СНТ и ДНТ и т.д. Такие работы могут проводить только специальные организации с целью предупреждения лесных пожаров. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
В Бурятии начали вводить запреты на жарку шашлыков
Общество, 27.03.2024
Распоряжение подписали власти одного из районов
В Иволгинском районе Бурятии стартуют дорожные работы
Общество, 27.03.2024
В селе Верхняя Иволга отремонтируют улицу Центральная
На улице Бабушкина в Улан-Удэ останавливали движение трамваи
Общество, 27.03.2024
Пассажирам пришлось продолжать путь пешком
В Улан-Удэ отключат холодную и горячую воду
Общество, 27.03.2024
В одной из школ города также отключат отопление
На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Несколько самолётов, летящих в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске
Общество, 27.03.2024
Сильный ветер заставил отправиться на запасной аэродром 
Загрузка...
^