12 января

11 января

Популярное

Пограничники Забайкалья и Китая вместе проверили водную границу

Общество, 
В рамках специальной пограничной операции «Граница-2011» на минувшей неделе на реке Аргунь был проведен совместный рейд российских и китайских пограничников по проверке режима государственной границы

Российскую сторону представляли пограничники службы в поселке Кокуй. Китайскую группу возглавил пограничный представитель КНР на Шивэйском участке полковник Хан Хунвэй.

На российских пограничных сторожевых катерах, амфибийном вездеходе «Арктика» и китайских патрульных катерах пограничники двух стран прошли около 400 километров по водной границе, разделяющей Россию и Китай.

Совместные мероприятия были направлены на усиление контроля за соблюдением режима государственной границы, выявление и предотвращение правонарушений и случаев браконьерства на пограничных реках. В ходе совместного рейда также была проведена проверка состояния пограничных знаков, как с российской, так и с китайской стороны.

Кроме профилактических мероприятий, проведены совместные учения по локализации нештатной ситуации в пункте пропуска «Олочи». К задержанию учебных нарушителей привлекались служебные собаки, натренированные на поиск оружия и боеприпасов.

Рейд продолжался два дня, и у пограничников обеих стран было время для обмена опытом и просто общения. Так, российские стражи границы посетили подсобное хозяйство пограничной роты Имухэ, ознакомились с новыми скоростными комфортабельными катерами, совсем недавно принятыми на вооружение их китайскими коллегами. В свою очередь российской стороной была представлена выставка современного стрелкового оружия и оружия времен Великой Отечественной войны.

Проходя по Аргуни, участники рейда сделали остановку у памятника советским пограничникам, погибшим здесь в войне с милитаристской Японией в августе 1945 года, чтобы отдать им воинские почести, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ученики вернулись в «треснувшую» ранее гимназию
Общество, 12.01.2026

Из соображений безопасности они учились удалённо и в других школах

Улан-удэнец украл ящик с инструментами на парковке
Общество, 12.01.2026
Украденным он планировал пользоваться сам
В центре Улан-Удэ появилась красивейшая новогодняя фотозона
Общество, 12.01.2026
Её сделали бесплатной для всех желающих
В заказниках Бурятии объявили режим тишины
Общество, 12.01.2026
До 10 марта инспекторы будут проводить перепись диких животных
Шелеховчанка перевела мошенникам 4,6 млн рублей
Общество, 12.01.2026
Женщину убедили перевести средства на «безопасный счёт»
Бурятию в середине января накроют 50-градусные морозы
Общество, 12.01.2026
Они скуют республику на несколько дней
В Улан-Удэ ограничат движение к автовокзалу
Общество, 12.01.2026

Данные ограничения связаны с ремонтными работами

В Улан-Удэ около 60 пограничников-новобранцев приняли присягу
Общество, 12.01.2026
Они поклялись достойно исполнять свой воинский долг
«Бурятская» невестка Валерии устроила мегаоткровенную фотосессию
Общество, 12.01.2026
Лиана Шульгина снялась полностью обнажённой в подарочной обёртке
Улан-удэнцы взяли моду выбрасывать в унитазы что попало
Общество, 12.01.2026
Из-за этого на праздниках в городе произошло более сотни засоров
Новый фильм «Буратино» с начала проката собрал свыше 2 млрд рублей
Общество, 12.01.2026
Историю деревянного мальчика посмотрело свыше 3,7 млн зрителей
Северяне в Бурятии кукуют в ожидании субсидированных рейсов
Общество, 12.01.2026
В Нижнеангарск и Таксимо пока никто не полетел 
^