23 апреля

22 апреля

Популярное

Утверждено положение о проведении бурятского фестиваля «Алтаргана»

Общество, 
Положение о проведении международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» утверждено на заседании рабочей группы по проведению мероприятия, которое прошло под руководством председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова

Участие в нём приняли заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Аюшеева, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев.

Положение о проведении фестиваля было принято в 2004 году, его ни разу не актуализировали. Свои предложения внесли все участники, в том числе иностранные.

Согласно положению, в культурной программе «Алтаргары» состоится 14 мероприятий. В 2018 году они пройдут в двух населённых пунктах. В Иркутске состоятся конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», турниры исполнителей бурятских народных песен и эстрадной песни, конкурс красавиц «Дангина», соревнование модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность», выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», конкурсы книги, журналистских материалов, документального и художественного кино, выставка фотографий. В посёлке Усть-Ордынский пройдут конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии, турнир бурятской поэзии, эссе и презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса».

Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» состоится в июле. Участие в нём примут делегации Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Монголии, Китая, Кореи и Японии, бурятских диаспор Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» вошёл в число 200 лучших событий России и удостоен статуса «Национального события – 2018». Он получит информационную поддержку в сфере туризма: турфирмах, отелях, туристско-информационных центрах, национальных туристских офисах Visit Russia за рубежом. В этом году на соискание статуса «Национальное событие года» было подано 1,6 тысяч заявок из 74 регионов России, конкурс составил восемь проектов на место, сообщает пресс-служба правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
^