06 апреля

Популярное

Фильм «Лёд», снятый на Байкале, лидирует в прокате (видео)

Фильм «Лёд», снятый на Байкале, лидирует в прокате (видео)
Общество, 
Премьера спортивной мелодрамы состоялась накануне - в День всех влюблённых. Продюсером картины стал Фёдор Бондарчук, главные роли фигуристки и влюблённого в неё хоккеиста сыграли Аглая Тарасова и Александр Петров

14 февраля состоялась премьера фильма «Лёд», съёмки которого проходили на Байкале. Фильм о тяжёлой судьбе спортсменки, которая получила травму и оказалась прикована к инвалидной коляске. По сюжету, на байкальском льду фигуристка начинает заново учится кататься на коньках после травмы. Актёр Александр Петров, который в киноленте играет роль сиделки, на озере побывал впервые. 

- Ощущения очень крутые. Здесь ты понимаешь, что ты маленький-маленький человечек по сравнению с мощной природой, которая имеет настоящую какую-то силу, - признался актёр в интервью 23 каналу. 




Режиссёр фильма Фёдор Бондарчук заявил, что байкальские пейзажи вдохновили его, что даже пришлось немного изменить сценарий. По его словам, из «мрачной сказки» картина вылилась в «нечто светлое».

- Я называю её «романтическая история «Лёд». Даже «сказочная романтическая история». Фильм задумывался как мрачная сказка, а в итоге вырос в нечто светлое. Иркутск нам эту атмосферу подарил и Байкал, - поделился продюсер деталями процесса Бондарчук в онлайн- шоу «ОК. На связи».

Картина снята в жанре мюзикл. Актёры исполняют песни российских певцов. По словам режиссёра Олега Трофима, также нашлось место для звуков Байкала. Он признался, что до этого таких звуков в российских фильмах не было.

- Если прислушаться, то понимаешь, что Байкал звучит: поёт, говорит… Это, конечно, страшно, но красиво до безумия, - поделился впечатления режиссёр с 23 каналом.




Съёмки на озере проходили в преддверии весны, когда байкальский лёд поднимался с грохотом и съёмочную группу оберегали спасатели. По словам художника-постановщика Жанны Пахомовой, места подбирали самые красивые.

- На Байкале снять некрасиво просто невозможно. Для сцен, где герои катаются на коньках на естественном льду, мы специально выбирали особенные места, где лёд не занесен снегом, поэтому там было довольно скользко. Плюс так как дело шло к весне, лед на озере поднимался с большим грохотом, похожим на пушечные выстрелы. Но мы были в безопасности, так как с нами постоянно дежурили сотрудники МЧС, - рассказала детали процесса Жанна Пахомова в интервью для журнала «Hello. Россия».




В прокате фильм менее суток, однако он уже уверенно завоёвывает сердца россиян. Присутствующий на премьере в Томске фигурист Алексей Ягудин признался, что плакал во время просмотра. Улан-удэнцы тоже не остались равнодушны.

- Александра Петрова не видела раньше, как и Аглаю Тарасову. Но Петров определенно тащит. Думаю, может российские сериалы пора начать смотреть. Мне кажется, это одна из лучших мелодрам отечественного производства после «Неадекватных людей». Без политики, без пошлости, с живыми героями и классными сценами. «5nizza» и Иван Дорн идеально попали в ритм. А ещё там Байкал, – пишет популярный блоггер из Улан-Удэ Анна Золотова на своей странице в Instagram, оговариваясь, что стоит сделать скидку на романтические клише.

«Сегодня сходили, мнения разделились: мне понравилось, но не «Вау!»
«Мы от души посмеялись! Петров отлично играет пацана из Иркутска(вернее, со Слюдянки). Очень добрый и трогательный фильм. На 14 февраля зашел особенно»
«Сцены под «Я солдат» понравились безумно»
«Тема с музыкой интересно придумала, а-ля «Величайший Шоумен», как сказал мой муж» - пишут остальные пользователи, посмотревшее премьеру.

«Лёд» можно посмотреть во всех кинотеатрах города.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ умерла известная общественница и профсоюзный активист
Общество, 06.04.2026
Елена Юдаева скончалась на 66-ом году жизни
Бурятия примет чемпионат ДФО по практической стрельбе
Общество, 06.04.2026
Ещё одни окружные соревнования доверили нашей республике
В пригороде Улан-Удэ благоустроят парки
Общество, 06.04.2026
Об этом сообщили в администрации МО «Иволгинский район»
В Бурятии развернётся смотр-конкурс «семейских» площадок
Общество, 06.04.2026
Его проведут в рамках Дня семейской культуры
В Бурятии выбран чемпион по чтению вслух
Общество, 06.04.2026
Его определили среди старшеклассников
В Улан-Удэ москвичке помогли найти утерянный телефон
Общество, 06.04.2026
Она забыла его, когда была на экскурсии
В Бурятии свернут ещё пять ледовых переправ
Общество, 06.04.2026
Автозимники закрывают в Чивыркуйском заливе 
В Бурятии завершился чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 06.04.2026
Определены имена чемпионов республики
В Тункинском нацпарке отдыхает пара лебедей
Общество, 06.04.2026
Также к ним присоединились утки-кряквы
В Улан-Удэ пообещали разобраться с дорогой в отдалённом микрорайоне
Общество, 06.04.2026
Её судьбу прояснили в правительстве Бурятии

Священник из Забайкалья назвал поджигателей леса предателями Родины
Общество, 06.04.2026
Он заверил, что каждый житель края должен оберегать природу
Жителям Бурятии предложили унести всю мелочь в банки
Общество, 06.04.2026
В республике проходит «Монетная неделя»
^