20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ оценят доступность гостиниц

Общество, 
Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» проводит оценку крупных гостиниц системы Улан-Удэ, чтобы узнать, насколько они доступны для людей с инвалидностью

Это один из этапов проекта по созданию первого инклюзивного тура «Доступная Бурятия – доступный Байкал», поддержанного Фондом президентских гратов. Создание этого тура займет у общественных организаций около девяти месяцев.

Мониторинг доступности гостиниц начнется 19 февраля. Его проведут сотрудники и волонтеры РОФ «Общество без барьеров» при участии представителей бурятского отделения всероссийского общества глухих, городского отделения всероссийского общества слепых при поддержке министерства туризма Бурятии. После мониторинга состоится круглый стол, участники которого обсудят результаты и перспективы развития инклюзивного туризма в Бурятии. Люди на инвалидных колясках проведут семинары-тренинги для туристских и гостиничных компаний, сотрудников музеев по сопровождению людей с инвалидностью на их объектах.

- Опыт прошлых лет показал, что сферу услуг Улан-Удэ нельзя назвать доступной. Тогда мы вместе с экспертами выяснили, что при организации туристских услуг не учитываются потребности маломобильных групп. Поэтому мы хотим подсказать, как изменить эту сферу и привлечь еще одну группу туристов, — сказала в интервью Агентству социальной информации председатель фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Некоторые из туристических объектов уже стали доступнее для людей с инвалидностью. Так, пляж на берегу Байкала в поселке Турка (территория особой экономической зоны «Байкальская гавань») стал доступнее для маломобильных людей летом 2017 года. Тогда на средства гранта фонда «КАФ» инвалиды-колясочники закупили складной деревянный настил, спасательные жилеты и шезлонг с противопролежневым матрацем и вывезли своих сотрудников и волонтеров на пляж. Многие из них впервые побывали на байкальском пляже.

Модернизируются и другие важные туристические объекты. В национальном музее Бурятии появилась тактильная юрта для людей с проблемами зрения. В планах — создание фильма с субтитрами о традициях, быте и укладе жизни бурятского народа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^