Ледовая переправа полностью соответствует требованиям безопасности: проезжая часть обозначена вехами, переправа оснащена средствами спасения, регулярно проводятся замеры толщины льда.
В настоящее время в Бурятии действуют 6 официальных ледовых переправ - автозимник через реку Муя, две переправы на реке Чикой в Новоселенгинске и улусе Харьяста, ещё две на реке Селенга в Ильинке и в микрорайоне Мостовой и вышеназванная на реке Баргузин.
Все ледовые переправы перед вводом в эксплуатацию прошли техническое освидетельствование сотрудниками инспекции по маломерным судам, которые выполнили замеры толщины льда и определили максимально допустимую нагрузку на него в соответствии с отраслевыми дорожными нормами. Переправы обозначены маркировочными вехами, выставлены посты регулирования со шлагбаумами и пунктами для обслуживающего персонала. На всех ледовых переправах организованы спасательные посты, укомплектованные средствами спасения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ.