26 февраля

25 февраля

Популярное

Тысяча улан-удэнцев на Верхней Берёзовке не могут узаконить свои земли

Тысяча улан-удэнцев на Верхней Берёзовке не могут узаконить свои земли
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ жители нескольких дачных некоммерческих товариществ уже долгие годы остаются самовольщиками

Купили они их почти 20 лет назад - в начале 2000-х. На стороне дачников и мэрия города, и глава региона, но федеральные ведомства Росимущество и Росреестр считают людей самовольщиками и регулярно штрафуют, сообщает «Общественное телевидение России».

Дарима Мижитова получила новое предписание о сносе дома. И новый штраф в 5000 рублей. К таким сообщениям Дарима привыкла: чиновники из Росреестра штрафуют ее раз в полгода.

- На землю нет документов, на дом тоже нет. Мы не можем ни прописаться, ни в поликлинику на учёт встать, ни в детские сады, ни в школы, - рассказывает Дарима Мижитова.

Шесть соток земли в микрорайоне Верхняя Березовка Дарима купила летом 2001 года у Республиканской плодово-ягодной опытной станции. Госучреждение тогда распродавало участки, которые больше не годились для селекционной работы. Вместе с Даримой землю у селекционеров купили почти тысяча человек. Они заплатили деньги, получили чеки, подписали договоры купли-продажи. Руководство станции обещало в течение трех месяцев провести перерегистрацию прав на участки. Но не успело.

В сентябре 2001 года в стране вступил в силу новый Земельный кодекс, запрещающий продавать и частным лицам федеральную землю. Поначалу руководство станции успокаивало своих покупателей, обещая решить вопрос с перерегистрацией. Но шло время, и люди перестали спрашивать про документы.

Проданные 300 гектаров остались собственностью опытной станции, а затем отошли Бурятскому НИИ сельского хозяйства, к которому станцию присоединили. Налоги в сумме миллион рублей в год собственник много лет выплачивал сам. Ситуация вскрылась только в 2013 году после реорганизации Российской Академии наук и передачи ее имущества федеральному агентству научных организаций. По требованию из Москвы руководство НИИ обратилось в суд с требованием снести все незаконные постройки и выиграло дело. Но жители Верхней Березовки сносить дома отказались.

- Мы продали квартиру, залезли в огромный кредит, чтобы жить. Единственное жилье! К сыну в двухкомнатную квартиру, к его семье? - говорит Татьяна Царёва.

Власти Улан-Удэ готовы были взять на баланс участки в Березовке, чтобы потом передать их жителям микрорайона. Но руководство института сельского хозяйства потребовало в обмен равноценный по площади участок. По словам директора, он нужен сотрудникам для выведения новых сортов растений.

- Получим эту компенсацию. Размежуем вместе с республикой. И люди узаконятся. Но правительство Бурятии в лице министерства имущественных и земельных отношений до сих пор не может представить реальный земельный участок, - заявил Лубсан Будажапов, директор Бурятской НИИ сельского хозяйства.

Вместо обмена мэрия подала судебный иск против федерального агентства Росимущетва - требует изъять проданную когда-то землю по закону, ведь она много лет не используется институтом по целевому назначению. Но тяжба может затянуться на годы. В Росреестре не исключают, что за это время дома жителей микрорайона могут быть снесены принудительно.

Сейчас в Росреестре есть сведения о 60 миллионах дачных участков. И почти половина из них не имеет точных границ. В марте этого года «дачная амнистия» в России заканчивается. Программа действовала 12 лет - с 2006 года. Тем, кто не успел ею воспользоваться, грозят штрафы, налоги, суды и снос. Но граждане все эти годы не спешили узаконить участки. К 2015 году из 30 миллионов «неоформленных « дачников амнистией воспользовалась всего треть.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии свинокоплексу предъявили иск на 50 с лишним миллионов
Общество, 26.02.2026
С него хотят стрясти ущерб за загрязнение сельхозучастка
В Бурятии штрафанули ответственного за скандальные очистные
Общество, 26.02.2026
Руководителя эксплуатирующей их организации оштрафовали

В Улан-Удэ устроили масленичные гуляния для пассажиров трамвая
Общество, 26.02.2026
В атмосферу праздника погрузились пассажиры маршрута №2
В Бурятии определили лучшие школьные баскетбольные команды
Общество, 25.02.2026
Победу праздновали представители учебных заведений Улан-Удэ
В Кабанском районе Бурятии модернизируют культурные учреждения
Общество, 25.02.2026
Средства выделены на улучшения в музее, библиотеке и филиале РДК
В Монголии Хубсугул объявили озером государственного почитания
Общество, 25.02.2026
Также в стране будут почитать гору Чёрного сердца
В Улан-Удэ поймали пять безнадзорных собак
Общество, 25.02.2026
Ещё восемь было отловлено в Поселье
На юге Бурятии ветеран труда отметила своё 96-летие
Общество, 25.02.2026
Именинница ежедневно делает зарядку и занимается скандинавской ходьбой
^