13 апреля

Популярное

В сентябре заработает первая безбарьерная школа Бурятии

Общество, 
Первого сентября 2011 года начнется учебный год в первой безбарьерной школе, построенной в городе Кяхта в Бурятии. Как сообщила ИРА «Восток-Телеинформ» руководительБурятского регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Эржена Будаева, известно, что с осени в этой школе, наряду с детьми без инвалидности, будет учиться несколько детей-инвалидов, которые ранее обучались дистанционно, на дому

- О том, что в Кяхте собираются строить новую школу, мы узнали случайно, - рассказала Будаева, - Появилась информация, что проводится тендер и меня поразила сумма – на новую школу выделялось 400 миллионов рублей, - рассказала Будаева. - Мы написали письмо в министерство образования и попросили построить эту школу, раз уж выделяется такая большая сумма, по принципу безбарьерной среды. На что нам пришел ответ, что там предполагается строительство пандуса и широкие двери. Мы жаловались президенту, поставили этот вопрос на совете по делам инвалидов, и президент согласился с нами. В итоге строителям пришлось пристраивать лифтовые шахты, заказывать подъемники, связываться с проектировщиками.

Открытие школы состоялось 24-го июня. Она представляет собой белоснежное здание длиной почти 200 метров. В ней предусмотрено три лифта, два подъемника, пандусы, подъездные пути, доступные туалеты для маломобильных школьников. Один лифт будет в крыле старшей школы, другой – в крыле младшей. Они сообщаются друг с другом на первом этаже. Третий лифт обеспечивает доступность отдельно стоящего здания пищеблока и актового зала.

Всего в Кяхтинском районе насчитывается 127 детей с инвалидностью. Из них 23 ребенка обучаются на дому, 63 - ходят в массовую школу и 10 детей признаны необучаемыми, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат Бурятии по спортивному ориентированию
Общество, 13.04.2026
Также столица республики примет первенство региона
Фольклорный ансамбль из Бурятии отметит 37-летие на сцене
Общество, 13.04.2026
«Баянголой гургалдайнууд» исполняет баргузинские народные песни
Добровольцы, спасатели и полиция объединятся на учениях в Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Будут отрабатываться навыки поиска и спасения потерявшихся людей
Из Бурятии в Монголию перевезли 11 животных-компаньонов
Общество, 13.04.2026
Также за прошлую неделю экспортировали 44 партий продукции
В Улан-Удэ контролируют реки перед периодом паводков
Общество, 13.04.2026
Также на реках провели ледорезные работы
Учитель физкультуры из Улан-Удэ стал лауреатом всероссийского конкурса
Общество, 13.04.2026
Даниил Бельский проводит занятия с элементами виртуального спорта
Жители Новокузнецка не хотят забирать фенольное озеро из Улан-Удэ
Общество, 13.04.2026
Токсичную смолу перевезут туда для переработки
В Бурятии раскрыли компенсации работодателей работникам
Общество, 13.04.2026
Чаще всего это корпоративное обучение
Московский турагент пришла в ужас от цен на Байкале
Общество, 13.04.2026
За 4 дня бизнес-леди потратила полмиллиона рублей
Более половины жителей ДФО подсели на онлайн-кинотеатры
Общество, 13.04.2026
Только 19% опрошенных не пользуются стриминговыми сервисами
В Улан-Удэ назвали лучших лучников Бурятии
Общество, 13.04.2026
Соревнования прошли личном и командном зачётах
На реках Бурятии нельзя будет рыбачить пару месяцев
Общество, 13.04.2026
За добычу водных ресурсов во время нереста грозит штраф
В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
^