13 апреля

12 апреля

Популярное

В Иволгинском дацане Бурятии появилась скульптура Даши Намдакова

В Иволгинском дацане Бурятии появилась скульптура Даши Намдакова
Общество,  Фото:infpol.ru
В Иволгинском дацане появился «Маленький Будда» - творение Даши Намдакова. Это первая работа всемирно известного автора, установленная в Бурятии

- Сама природа, само божество, сами ангелы-хранители сегодня радуются вместе с нами! Полмесяца у нас не было дождя, и вот сегодня, в этот день обязательно идет такой проливной, такой затяжной, такой хороший дождь! Многие люди радуются! – рассказал хамбо-лама, глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

Маленький Будда, мирно спящий на спине могучего льва, занял свое место в Иволгинском дацане.

- Это лев, хранитель учения, держащий лапу на шаре, – это мир, символика мира. На нем вы видите маленького ребёнка, олицетворяющего всё наше мироздание. Он олицетворяет Будду, ещё не осознавшего свою функцию будущего основателя великого учения, - сообщила искусствовед Надежда Комарова.

Кроме льва, основателя Буддийского учения на бурятской земле будут охранять два пса местной породы хоттошо. Хамбо-лама Дамба Аюшеев на этот счёт непреклонен, говорит, добро нужно тщательно беречь, потому что его гораздо меньше, чем зла:

- Плохого гораздо больше, чем хорошего, и поэтому хорошее должно быть защищено! Этот лев – образ нашего ангела-хранителя, все наши ангелы-хранители имеют гневный аспект, гнев – это чтобы человек, который виноват, он знал, что будет наказуем.

Однако лев Даши Намдакова страха не внушает, наоборот – излучает добро и, более того, улыбается. Впрочем, автор предупреждает, настроение хранителя может испортиться, если будет угроза тому, кого он охраняет.

- Он всегда может рассердиться, но в данный момент, когда ребёнок спит, он охраняет сон маленького Будды, ему не о чем переживать и он улыбается. У него же тоже честь – носить на себе маленького Будду, - сообщил Даши Намдаков.

Идея создания «Маленького Будды» пришла Даши Намдакову два года назад, после получения премии правительства России. Вся сумма – миллион рублей, ушла на работу целой команды единомышленников в лучшей мастерской мира в Италии – и вот подарок на бурятской земле. Его здесь ждали, а автор спешил его преподнести.

- Отлили в лучшей мастерской мира, там на ней печать стоит. В итоге привезли сюда, всё самолетом, через Москву, растаможили, - рассказал Даши Намдаков.

Увидеть «Маленького Будду» и его автора съехались поклонники творчества Даши Намдакова, его земляки. Никогда не знаешь, что явится взору, говорят посетители дацана, у Даши свой взгляд, его можно не сразу понять, но он всегда интересен.

Раньше республика никак не могла найти денег на установку работы одного из выдающихся сыновей бурятского народа. Проблему он решил самостоятельно. Теперь работы Даши Намдакова будут украшать не только мировые столицы, но и Иволгинский дацан – центр буддизма, который стал для великого скульптора неиссякаемым источником вдохновения, сообщает телеканал «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
В Улан-Удэ ликвидирована крупная несанкционированная свалка
Общество, 13.04.2026
Она располагалась в Октябрьском районе
Краснокнижную дрофу заметили в Бурятии
Общество, 13.04.2026
Птица оказалась за пределами своего привычного ареала
Улан-Удэ нуждается в повышения качества уровня жизни
Общество, 13.04.2026
Столица Бурятии попала в один список с Читой и Иркутском по итогам всероссийского рейтинга
В Бурятии за сохранностью леса будут следить более трёх тысяч человек
Общество, 13.04.2026
В республике проверили готовность к пожароопасному сезону
По улицам Улан-Удэ прошёл Пасхальный Крёстный ход
Общество, 13.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с места шествия
Прокурор Бурятии проведёт личный приём граждан
Общество, 13.04.2026
Обратиться можно будет 16 апреля
Бурятия стала третьей на межрегиональном борцовском кубке
Общество, 13.04.2026
Победитель – сборная Забайкальского края
В Улан-Удэ кадеты ВО Росгвардии стали лучшими в «Зарнице»
Общество, 13.04.2026
Ребята получили путёвку на республиканский этап
Житель Бурятии получил две премии за помощь бойцам СВО
Общество, 13.04.2026
Владимир Жалсаранов создал уникальный проект «Солдатский привал»
В Бурятии больше тысячи человек переселят из аварийного жилья
Общество, 13.04.2026
На это республика получит свыше 700 млн рублей
Кикбоксёры Бурятии завоевали 39 медалей первенства и чемпионата ДФО
Общество, 13.04.2026
Сборная привезла домой целую россыпь медалей окружного уровня
^