19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт выставка «Всадники вечности»

Общество, 
На экспозиции будут представлены работы художника Владимира Поспелова

24 ноября в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова откроется юбилейная персональная выставка одного из ведущих художников Бурятии Владимира Поспелова под названием «Всадники вечности».

Заслуженный художник Бурятии, член Союза художников России Владимир Георгиевич Поспелов родился в 1957 году в селе Новоселенгинске.

В 1981 году закончил Иркутское училище искусств, а в 1989 году - Дальневосточный государственный педагогический институт искусств, факультет живописи. После окончания института вернулся в Бурятию и начал работу в художественно-производственных мастерских Союза художников Бурятии. Активно начал творческую деятельность, участвуя в различных выставках зонального и российского уровня. Занимался преподавательской деятельностью, работал заведующим кафедрой декоративно-прикладного искусства в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. Многие его ученики успешно закончили художественные вузы и стали известными художниками. Это Зорикто Доржиев, Виктория Рабжаева, Константин Карлов и другие.

Владимир Поспелов активно работает в различных жанровых направлениях, будь то портрет, пейзаж, натюрморт или сюжетно-тематическая картина. Активное самовыражение его живописный талант находит в написании пейзажных образов родного края. Нередко автор вводит в образную структуру пейзажа анималистические, архитектурные и жанровые мотивы.

Все творчество Владимира Поспелова пронизано любовью к родной селенгинской земле, питающей своими корнями многие поколения проживающих здесь и творящих ее славу людей. С годами Владимир Георгиевич выработал свой авторский метод, посредством вдохновения и труда расширил образно-тематический диапазон современного графического искусства Бурятии, заняв достойное место среди ведущих мастеров художественной графики.

Авторские произведения Владимира Поспелова представлены в фондах Национального музея Бурятии, Музея истории Улан-Удэ, Приморского краевого художественно-краеведческого музея им. А.А. Арсеньева (Владивосток), издательства журнала «Русская галерея – XXI век» (Москва), а также в частных коллекциях нашей страны и за рубежом – в Японии, Корее, Китае, Франции, США. Об этом сообщает пресс-служба Национального музея Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^