29 марта

28 марта

Популярное

Увольнения директоров школ Иркутской области в период избирательной кампании признаны незаконными

Общество, 
Директора школ сел пожаловались омбудсмену на давление со стороны властей: их принуждали агитировать за одного из кандидатов на муниципальных выборах

Прокуратурой города Черемхово в результате проведенной совместно с Государственной инспекцией труда в Иркутской области проверки по обращению Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина в защиту прав директоров школ нашли подтверждение факты нарушения трудового законодательства. В этой связи прокурор города Черемхово Дмитрий Чудинов направил представление в адрес мэра Черемховского районного муниципального образования Виктора Побойкина. Кроме того, в отношении начальника районного отдела образования Светланы Шамановой 17 ноября озбуждено дело об административном правонарушении за «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Как ранее сообщалось, с руководителями девяти школ Черемховского района, расположенных в населённых пунктах, где 10 сентября проходили выборы глав поселений, накануне нового учебного года были заключены трудовые договоры сроком на 1 месяц, с 1 по 30 сентября 2017 года, а с одним директором – сроком на 3 месяца, хотя до этого момента все они длительное время успешно выполняли свои обязанности. По информации прокурора директорам школ сел Лохова и Зерновое, изъявившим желание обратиться в суд с требованиями восстановить их трудовые права, прокуратурой города Черемхово оказана правовая помощь по подготовке исковых заявлений, другие директора школ от защиты своих трудовых прав в судебном порядке отказались.

В своих обращениях к Уполномоченному заявители тогда сообщали, что заключение с ними срочных договоров только на месяц связано с предстоящими выборами глав поселений, и дальнейшая их трудовая деятельность будет зависеть от их определенных результатов. Поскольку все переговоры с директорами школ по заключению трудовых договоров Светлана Шаманова вела конфиденциально, без свидетелей, каких-либо иных доказательств нарушения трудового или избирательного законодательства с её стороны, прокуратурой не выявлено.

21 сентября директора школ сел Балухарь и Верхняя Иреть пожаловались Валерию Лукину на давление со стороны властей: их принуждали агитировать за одного из кандидатов на муниципальных выборах. Руководители отказались, из-за чего их освободили от должности. 22 сентября стало известно об увольнении еще одного директора школы — в селе Михайловка. Следом жители села Зерновое обратились за помощью, сообщив об увольнении еще шестерых директоров сельских школ, сообщает ИА «Иркутск онлайн».

Прокуратура также сообщила Валерию Лукину, что в отношении депутата городской Думы города Черемхово Сергея Семенова, причинившего 11 октября 2017 года телесные повреждения бывшему директору школы деревни Балухарь Ксении Антипиной и её отцу, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а в возбуждении уголовного дела отказано, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Иркутской области.

Валерий Лукин рассматривает такие действия представителей работодателя как нарушение права руководителей бюджетных учреждений на справедливые условия труда. В связи с этим он намерен обратиться в правительство Иркутской области для принятия мер по исправлению ситуации.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^