19 апреля

Популярное

Улан-Удэ оказался в «хвосте» экологического рейтинга

Улан-Удэ оказался в «хвосте» экологического рейтинга
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Лучшими в экологическом рейтинге российских городов стали Набережные Челны и Казань

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017». Рейтинг, который формируется с 2013 года, был составлен на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований, сообщает пресс-служба ОНФ.

- Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты-общественники,- отметила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

По словам главы минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов. Всего в экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж, на четвёртом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом - Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ. При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26.

Город Улан-Удэ занял в рейтинге 53 место из 69.

По словам члена региональной ревизионной комиссии ОНФ, главного редактора ООО «Издательский дом «Экос» Людмилы Шишмаревой, самые опасные выбросы по количеству вредных веществ, дают не городские предприятия, а частный сектор, где на начало этого года насчитывалось более 20 тысяч автономных источников отопления. Это печи и котельные физических лиц, которым по закону не требуется разрешений для их монтажа.

- Меры, направленные на снижение негативного воздействия, подразумевают сокращение новых и действующих источников загрязнения, в частности, обеспечение максимальной централизации теплоснабжения, модернизацию улично-дорожной сети, информационную работу среди населения по отказу от угля в пользу пеллетов и так далее. Однако опыт многих городов показывает, что наиболее оптимальный способ решения подобной проблемы - это централизация отопления. В Улан-Удэ схема поэтапной централизации есть, она включает в себя, в том числе, и реконструкцию системы теплоснабжения, - пояснила Шишмарева.

Кроме того, более 30 городов рейтинге получили самое низкое место – 70ое – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли, в том числе: Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^