19 марта

18 марта

Популярное

Бурятию покинула певица Татьяна Штырёва

Бурятию покинула певица Татьяна Штырёва
Общество,  Фото:соцсети
Бурятские артисты покидают республику

Недавно столицу Бурятии покинула певица Татьяна Штырёва, которая много лет посвятила бурятской эстраде. О своём отъезде она сообщила на странице в Facebook.

- Приветствую земляков! Теперь и я живу в Москве. Пусть в жизни каждого человека живущего далеко от малой Родины, в душе будет всегда кусочек Бурятского солнца и тепло родного края, - написала Татьяна.

Как рассказала «Байкал-Daily» Татьяна Штырёва, в первую очередь на переезд она решилась из-за дочери, которая с живёт там с 15-ти лет.

- Из Бурятии уезжать не хотелось. Всегда скучаю и очень люблю свою малую Родину и когда раньше уезжала, то уже через месяц рвалась домой. Сейчас же настал такой момент, что захотелось крутых перемен в жизни, – рассказала Татьяна.

Ещё одной из причин отъезда стал распад дуэта с Романом Поповым – он уехал работать в Корею. Всё больше артистов Бурятии покидают республику и уезжают на заработки,в основном, в Москву и Корею. Как стало известно «Байкал-Daily», вслед за Татьяной Штырёвой о переезде думают и другие популярные артисты.

- У меня сейчас завершились гастроли по Хакассии. В ноябре и декабре будет несколько концертов в Москве. Меня приглашают туда на работу. В прошлом году звали в Казахстан работать, я ещё думаю. Многие наши певцы уже уехали. Нас буквально несколько человек осталось, которые держат весь этот шоу-бизнес бурятский. Пока молодые – ещё как-то крутимся, а артисты старшего поколения уже спиваются, – признался «Байкал-Daily» эстрадный певец Бурятии Чингис Ли.

По словам артистов, бурятской эстраде не хватает поддержки государства. Они признаются, в сегодняшних условиях у них нет возможности реализовываться в полной мере.

- Все варятся в собственном соку. Сложно выживать нашим артистам сейчас. Порой цена костюма и цена «минусовки» (прим. ред. - фонограмма без голоса) стоит в сотни раз дороже самого выступления. Долго в одном костюме уже неудобно работать, а шить новый... нет денег. Замкнутый круг. Цена на жизнь растёт, а работать чаще приходится бесплатно, - рассказала «Байкал-Daily» Татьяна Штырёва.

По её словам, минувшим летом, чтобы наладить ситуацию с финансами, ей даже пришлось отправиться на заработки на север Бурятии на золотодобычу. Однако её многие не поняли, решив, что таким образом певица развлекается.

- Один человек, узнав о моем летнем «приключении» высказал своё мнение, что дескать ... «А Татьяне то это зачем? Она же не бедный человек». Пусть так и думает, – делится певица.

Артисты заявляют, что проблему сможет решить государственный эстрадный театр. Там смогут работать как начинающие артисты, так и опытные певцы.

- В Якутии есть подобный театр. Он государственный. Там артисты не выживают кто как может. Это у нас весь шоу-бизнес - это свадьбы да миланы, – рассказал «Байкал-Daily» Чингис Ли.

Аналогичного мнения и Татьяна Штырёва. По её словам, столице Бурятии необходим хороший концертный зал.

- Нет у нас нормального зала...одни спортивные комплексы и торговые центры, – сетует Татьяна.

Стоит отметить, артисты не прогнозируют долгого будущего бурятской эстрады. По их мнению, в скором времени лопнет терпение у тех, на ком сейчас держит шоу-бизнес Бурятии. Но при этом они не теряют надежду.

- «Талант - редкость. Надо его систематически и осторожно поддерживать». Многое сейчас зависит от нашего нового руководства республики. Все карты в руки! – завершила Татьяна.

Добавим, весной этого года несколько артистов из Бурятии уехали в столицу России. Успешную карьеру делает в Китае популярный певец и продюсер из Бурятии Алагуй. По их словам, там больше шансов для реализации.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
^