24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Иркутским погорельцам выделят 430 миллионов на жильё

Общество, 
Работа по обеспечению граждан жильём началась в июне 2017 года

На обеспечение жильем пострадавших от природных пожаров в Иркутской области, которые произошли в мае и апреле 2017 года, направлено 430 млн 126 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 344,1 млн рублей, из областного – 86 млн рублей. Об этом на заседании регионального Правительства под руководством Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов, докладывая по вопросу об исполнении поручения Президента РФ Владимира Путина об оказании помощи гражданам, пострадавшим от стихийных пожаров на территории Иркутской области.

Владимир Родионов напомнил, работа по обеспечению граждан жильем органами социальной защиты совместно с администрациями муниципальных образований началась в июне 2017 года. Пострадавшие стали обращаться с заявлениями с необходимым пакетом документов на получение выплат для приобретения жилья. 12 июля по решению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко были выданы первые свидетельства 32 семьям поселка Бубновка на 28,7 млн рублей.1 августа оформлены и выданы 19 свидетельств жителям Аларского, Зиминского, Заларинского районов и Черемхово на 32,3 млн рублей. В августе принято постановление правительства РФ о ликвидации поселка Бубновка и выделении средств федерального бюджета на его расселение.

- В настоящее время выданы свидетельства 216 семьям на сумму 365,9 млн рублей, все они подобрали жилье, заключили договоры, все договоры купли-продажи уже оплачены. Отказано в предоставлении выплаты 30 семьям по разным причинам, в частности, отсутствие регистрации, длительное непроживание в поселке.16 отказов обжалуются в суде, в случае положительного решения суда сумма выплат составит 25,9 млн рублей, все средства на выплаты есть, - отметил министр.

В настоящее время в поселке Бубновка Киренского района проживает 30 человек. Из них работают в поселке с учетом членов семьи – девять, семь планируют выезд в течение десяти дней, десять человек ожидают решение суда, двое не могут объяснить причину своего нахождения в населенном пункте, еще двое решают вопросы по продаже домашнего скота.

- Формального подхода к судьбе человека быть не должно. Максимальное количество людей, которые имели право, обеспечены жильем, получили квартиры в собственность. Но есть несколько семей, которым по законодательству было отказано в выдаче сертификата. Поэтому мы продолжаем работу до последнего судебного решения. Мы должны предпринять все необходимые меры по организации переезда этих людей из Бубновки до ледостава, чтобы не подвергать их жизнь опасности, - подчеркнул Руслан Болотов.

Кроме того, Владимир Родионов также сообщил, что 15 сентября был утвержден план мероприятий по ликвидации поселка Бубновка. По поручению Губернатора Иркутской области был подготовлен проект закона о переселении жителей поселка Пойма Тайшетского района. Министр пояснил, что в настоящее время там уже никто не проживает, но возможность на получение выплат для приобретения жилых помещений там будут иметь 11 семей. Решение Правительства РФ о выделении средств из федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями граждан, пострадавших от пожаров на территории Тайшетского и Чунского района, не принималось, поэтому финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
Загрузка...
^