23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ показали «чайную голову» за пять миллионов и неопубликованные рукописи Толстого

Общество,  Фото:Булат Махатов
Как привозили запрещённые статьи Александра Герцена в Бурятию, почему Библия раньше печаталась на старомонгольском языке и о многом другом, рассказали на открытии двух выставок в филиале Кяхтинского музея

В столице Бурятии 11 октября в филиале Кяхтинского краеведческого музея открылись две выставки «Кяхта – страницы истории» и «10 шедевров музея».

«Кяхта – страницы истории» – это выставка-путешествие в самое сердце истории Кяхты, времени ее зарождения, становления и расцвета, когда Кяхту называли «Городом миллионеров» или «Чайной столицей» Российской империи.

Тематически экспозиция выставки «Кяхта – страницы истории» делится на несколько частей. Первая часть представлена на стене и состоит из документов и оригинальных фотографий XIX века, посвященных зарождению Троицкосавска – Кяхты. Здесь зрители могут увидеть портрет Саввы Рагузинского – дипломата, усилиями которого была основана Троицкосавская крепость, копии трактатов, согласно которым в Троицкосавке была организована торговля, фотографии с пейзажами и торговой жизнью Троицкосавска – Кяхты, говорится в сообщении организаторов выставок.

Также представлен проект «10 шедевров музея». Из него посетитель узнает: зачем людям в III веке была нужна печать, как купцы XIX века торговали чаем и почему Библия раньше печаталась на старомонгольском языке.

В «…страницах истории» несколько разделов, посвящённых различным этапам развития Кяхты. Открывает экспозицию тематика, связанная с торговыми отношениями Кяхты и Маймачена. Маймачен – торговый город, являющийся важным звеном в китайско-русской торговле, выполняющий роль своеобразного «окна в Азию»: через него проходило знакомство Российской империи с искусством и философией Востока. Одним из самых важных товаров Маймачена был китайский чай. Благодаря этому напитку Кяхта была втянута в орбиту мировой торговли, через нее проходил Великий чайный путь – важнейшая международная артерия, соединяющая две цивилизации – Европу и Азию. В этом разделе представлены атрибуты китайского купца – жителя Маймачена, предметы его торговли, произведения декоративно-прикладного искусства, а также экспонаты из Чайной коллекции музея. Среди экспонатов представлена т.н. «чайная голова», которой приблизительно более 250 лет.

– Как-то приезжали китайцы, которые увидев «чайную голову» были в восторге от этого экспоната, – рассказала гостям куратор проекта «10 шедевров музея» Надежда Абзаева. – Они оценили её примерно в пять миллионов рублей.

Особое место в экспозиции «…страниц истории» занимает тема купечества. Активная торговля Кяхты с Маймаченом способствовала обогащению местных купцов. Постепенно из приграничной торговой точки Кяхта стала важным просветительским, культурно-образовательным и научным центром Забайкалья. При поддержке купеческих семей – меценатов открываются библиотеки, школы, строятся церкви, организуется первое печатное издание Забайкалья – «Кяхтинский листок». Кяхта становится центром притяжения для исследователей и путешественников Азии, в Кяхте открывается отделение Русского Императорского географического общества, на базе которого ведутся уникальные краеведческие исследования. На фоне всех этих событий в 1890 год создается Кяхтинский музей – культурный центр, объединяющий все достижения своего времени. В этом разделе зрители смогут увидеть путевые записи путешественников, исследования, предметы научно-технического прогресса XIX века, фотографии и документы, связанные с открытием музея.

Кроме того, можно увидеть неопубликованную рукопись Льва Толстого «Во имя веры». В ней писатель пишет о своём понимании религии, церкви, о смысле жизни и других вечных темах. Отметим, что «Во имя веры» была написана Толстым, когда ему было 55 лет, а через 18 лет его отлучат от церкви и предадут анафеме.

Также представлены статьи Александра Герцена. По одной из версий рукопись находилась в знаменитом литературно-музыкальном салоне Серафимы Сабашниковой.

Как считают некоторые исследователи, запрещённые статьи Герцена в Бурятию благодаря Алексею Старцеву, сыну декабриста Николая Бестужева. Журналы, статьи и другие материалы перевозились через знаменитый «чайный путь».

Филиал Кяхтинского музея находится по адресу: г. Улан-Удэ, Советская, 27.


Булат Махатов


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
Загрузка...
^