19 апреля

18 апреля

Популярное

Русский драмтеатр из Улан-Удэ открыл гастроли в Иркутске

Общество, 
«Бестужевцы» также провели в соседнем городе пресс-конференцию

15 октября Русский драматический театр им.Н.А.Бестужева открыл гастроли в Иркутске, посвящённые празднованию 80-летия Иркутской области. Первым спектаклем, который был показан жителям и гостям города, стала «Фронтовичка» Сергея Левицкого по пьесе Анны Батуриной. 

На церемонии открытия присутствовали замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петр Степанов и художественный руководитель театра Сергей Левицкий.

16 октября прошла пресс-конференция, посвящённая началу гастролей. 

– Эти гастроли не первые, наши гости многократно бывали в Иркутске, были участниками Международного театрального фестиваля современной драматургии им.А.Вампилова, – рассказала Ольга Пушкина, советник отдела профессионального искусства и организационной работы Минкульта Иркутской области. – Но этот визит особенный, он посвящён 80-летию Иркутской области, и мы очень благодарны за этот прекрасный подарок. 

Директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Пётр Степанов обратил внимание прессы на то, что нынешние гастроли Русского драмтеатра посвящены не только юбилею Иркутской области, но и другой юбилейной дате: «60-летней дружбе двух театров».

- В 1957 году наш театр в первый раз приехал в Иркутск и с тех пор ездит постоянно, - отметил он. 

Вопросы журналистов касались не только организации гастролей, но и спектакля «Фронтовичка», показ которого прошел накануне. Стоит отметить, что постановка была очень тепло принята иркутскими зрителями. Администрация театра им. Н.П.Охлопкова даже заметила, что они уже наслышаны о ней, так как многие актёры театра и обычные зрители не раз до этого приезжали в Улан-Удэ, чтобы посмотреть «Фронтовичку» и другие спектакли театра.

– Мы поставили этот спектакль в апреле 2015 года. На тот момент мы впервые попробовали иной способ актерского существования, нежели тот, что был раньше. «Фронтовичка» – это драма, переведённая «на рельсы» современного театрального языка, – пояснил Сергей Левицкий.

Иркутск стал шестым городом в гастрольной биографии молодого спектакля. «Фронтовичка» уже успела побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Калининграде.

Гастроли Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева продлятся до 19 октября. Иркутских зрителей ждет ещё одна «Фронтовичка», а также спектакли: «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне» и детская музыкальная сказка «Про Настю и Сеню». А с 24 по 28 октября в Улан-Удэ пройдут гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^