26 апреля

25 апреля

Популярное

Обанкротившихся россиян стало вдвое больше

Общество, 
Банкротство населения становится системным процессом

13225 граждан и индивидуальных предпринимателей были признаны банкротами за шесть месяцев этого года. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество увеличилось на 79%. Это следует из отчётов арбитражных управляющих, раскрытых в «Федресурсе», передают «Известия».

По словам экспертов, кредиторам нужны деньги «здесь и сейчас», поэтому признание заёмщиков банкротами и реализация их имущества выгоднее, чем ожидание погашения долга в рамках реструктуризации. К тому же не все должники справляются со смягчённым графиком расплаты и вновь выходят на банкротство, отметили юристы. По их мнению, суды продолжат чаще выносить решения о банкротстве граждан.

В настоящее время обратиться с заявлением о признании себя банкротом может любой заёмщик, сумма долга которого превышает 500 тысяч рублей. Далее суд рассматривает банкротное дело и выносит решение. Сейчас эта процедура предусматривает два варианта развития событий. Первый - реструктуризация долга, при которой, например, увеличивается срок кредитования и снижается размер платежа для того, чтобы заёмщик мог своевременно ежемесячно вносить сумму. Второй - полное списание задолженности. Это влечёт за собой продажу имущества должника при участии финансового управляющего.

По данным Объединённого кредитного бюро, сейчас в России 660 тыс. потенциально несостоятельных граждан - с суммой долга от 500 тысяч рублей и просрочкой более 90 дней хотя бы по одному кредиту. Это 1,4% заёмщиков с открытыми счетами. С начала работы института банкротства физлиц в России несостоятельными были объявлены 34 тысяч граждан, то есть 5% от общего числа потенциальных банкротов.

Общая сумма задолженности россиян, которые по закону могут объявить себя банкротами, на 1 сентября составила 28,93 млрд рублей. По подсчётам Национального центра банкротств (НЦБ), этот показатель за восемь месяцев нынешнего года вырос на 87%. По статистике НЦБ, сумма, с которой выходят на процедуру банкротства, колеблется от 1 млн до 5,5 млн рублей.

С января этого года размер пошлины по таким делам снизился с 6 тыс. до 300 рублей, что облегчило подачу исков о самобанкротстве. По словам экспертов, кредиторам более выгодна процедура банкротства должника, чем реструктуризации. Признание физлица несостоятельным позволяет получить деньги быстро. В рамках реструктуризации нужно предоставить план погашения долга, и нет гарантии, что в итоге заёмщик с ним справится.

Начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий подчеркнул, что с точки зрения организации процедура реструктуризации более трудоёмкая и менее быстрая, чем реализация имущества.

- В рамках процедуры предусматривается значительный объём трудозатрат со стороны финансового управляющего в течение длительного срока - процедура может длиться три года и более, - пояснил представитель Бинбанка. - При этом закон предусматривает ограниченное вознаграждение финансового управляющего за всю процедуру в целом, что также снижает её приоритет. Кроме того, чтобы суд ввел процедуру реструктуризации, заёмщик должен соответствовать ряду критериев, в частности иметь источник дохода.
По данным Центробанка, общий объём просрочки по розничным кредитам составляет 871 млрд рублей. С начала года этот показатель вырос на 1,8%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^