02 января

01 января

Популярное

В Бурятии участники БОФ выработали рекомендации для решения проблем среднего профессионального образования на селе

Общество, 
Работа участников БОФа по направлению «Модернизация системы профессионального образования» и «Развитие школ малых поселений» в Заиграевском районе прошла очень плотно и насыщенно. В резолюции двух ключевых обсуждений, круглых столов решили не мелочиться и указать рекомендации не для Бурятии, а в целом для России

Так, в резолюции было заявлено требование все образовательные учреждения страны, находящиеся в сельской местности, обеспечивать государственной поддержкой. Также среди рекомендаций: активизировать на федеральном уровне программ в части финансовой поддержки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования агропромышленного комплекса, издать новый закон о государственной поддержке молодых специалистов сельскохозяйственных организаций республики.

-- Также необходимо предусмотреть заключение трехсторонних договоров с выпускниками школ, работодатели и образовательными учреждениями среднего профессионального образования о подготовке специалиста и обеспечение всего спектра социальных гарантий, обеспечение «подъемными», жильем и заработной платой не ниже средней по муниципалитету, - заявил директор межотраслевого техникума малого предпринимательства, бизнеса и инноваций Виктор Киреев.

По словам Виктора Юрьевича, именно эти меры позволят не только решить проблему безработицы в селах, но и улучшить социально-экономическую ситуацию.

Глава Заиграевского района Надежда Блиновская уверена в сохранении малокомплектных школ и развитии системы среднего профессионального образования в деревнях есть ключ к сохранению самих сел:

- Органы власти должны помнить: только селом живет Россия. Если мы не будем сохранять малокомплектные школы, уделять внимание профессиональному техническому образованию, то мы можем погубить и образование и село. Для нас сельчан важно со школы вести с детьми профориентационную работу, чтобы наши техникумы готовили тех специалистов, которые непременно вернуться в родное село и будут работать здесь. И если они придут работать в это село, то оно будет жить. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семь команд Бурятии сыграют на Кубке Улан-Удэ по футзалу
Общество, 02.01.2026
Всего в турнире примут участие 24 команды

Зимний Байкал
Общество, 02.01.2026
Вашему вниманию — зимние байкальские пейзажи и дорожные фотозарисовки
Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
^