17 апреля

Популярное

В Бурятии прогнозируется подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

Общество, 
В ближайшее время ожидается поступление ещё 50% доз вакцин для иммунизации взрослого населения

Ежегодно в Бурятии вакцинируется до 40% населения. В прошлом году против гриппа привито свыше 399 тысяч человек. Это составило 40,8% от численности населения. И как результат в республике сложилась достаточно хорошая иммунная прослойка. Это сразу отразилось на заболеваемости - в Бурятии отмечалась достаточно низкая заболеваемость, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

- Показатели заболеваемости по Бурятии в среднем были в 3 раза меньше, чем в среднем по России. Практически превышения показателей эпидемических порогов заболеваемости в Бурятии не регистрировалось. По отдельным группа, в частности среди школьников было незначительное превышение, - сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

Показатель заболеваемости составил 6965,4 на 100 тысяч населения, что в три раза ниже среднефедеративного показателя (РФ – 21 764, 1 на 100 тысяч населения). Гриппом заболело 126 человек. Все заболевшие не имели прививки против гриппа.

- На прошлой неделе ОРВИ не превысила эпидемических порогов. За последние две недели отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Это связывают с сезонным ростом. Заболеваемость выросла среди детей, - добавил первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике, как и в России стабильная. Вместе с тем по данным Роспотребнадзора, в сентябре – октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием новых детских коллективов в детских садах и школах.

По состоянию на 25 сентября, для вакцинации населения в республику поступила 50% от заявки на вакцины. Согласно данным Национальной иммунобиологической компании следующая партия вакцин будет поставлена в ближайшее время. Для иммунизации взрослого населения поступило 119 750 доз вакцины «Совигрипп», для детей - 79 763 доз вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс». Эти вакцины тривалентные, инактивированные, нетоксичные и полностью безопасные. В состав противогриппозных вакцин включены актуальные штаммы вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и B. По оценке научно-исследовательского института гриппа ожидается превалирование циркуляции вируса гриппа AH1N1.

По республике на сегодня всего привито 168 191 человек или 17,1 % от численности населения, в том числе из других источников привито 3774 человека.

По данным «Бурят-Фармации», по заявкам предприятий и организаций закуплено 8 000 доз вакцины «Гриппол плюс». Из них медицинскими организациями закуплено дополнительно около 4 000 доз вакцины вакцинации лиц, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок. Дети от 6 месяцев, дошкольники. Школьники, работники образовательных, медицинских учреждений, лица старше 60 лет, призывники и беременные будут прививаться за счёт Национального календаря. Все остальные категории граждан получат прививку за счёт работодателя или на свои личные сбережения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^