29 марта

28 марта

Популярное

Волонтёры вместе с Еленой Летучей собрали на Байкале 155 КамАЗов мусора (фото)

Волонтёры вместе с Еленой Летучей собрали на Байкале 155 КамАЗов мусора (фото)
Общество,  Фото:Инстаграм Елены Летучей
В течение 6 часов волонтёры убирали всё побережье Байкала в Бурятии и Иркутской области. Елена Летучая также успела порыбачить и посмотреть на нерп 

9 сентября на побережье Байкале прошли уборки экомарафона «360 минут». В них приняли участие 17 тысяч человек, сообщает пресс-служба En+ Group.

Как сообщал «Байкал-Daily», в масштабной экологической акции приняла участие телеведущая Елена Летучая.

«Разбавлю Вашу гламурную ленту реальной жизнью! Мы сегодня на уникальном озере Байкал убираем! Преступление оставлять столько мусора после себя! Люди, задумайтесь о будущем Ваших детей!» - поделилась она в Instagram. 




Также Елена Летучая поделилась красотами Байкала с подписчиками, заявив, что это уникальное и красивейшее место на планете. Телеведущая с удовольствием рыбачила, а также рассказала, что видела живую нерпу. 





#ВолшебникЛексикон давно мечтал побывать на Байкале - озере, расположенном в южной части Восточной Сибири, ведь это удивительное озеро и место🌊 Во-первых - Байкал самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 620 км в виде гигантского полумесяца, ширина от 24 до 79 км, дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 456 метров выше! По объему водной массы (23 000 км3) Байкал занимает 1-е место среди пресных озер мира, вмещая 20% мировых и 80% запасов вод России. Воды в Байкале больше, чем во всех вместе взятых Великих американских озерах. Кстати местное население Байкал называет не озером, а только МОРЕМ! 🌊 Во вторых - вода в Байкале настолько чистая, что когда озеро замерзает, то лёд настолько прозрачен, что сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде бурно развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород. 💦И живность в озере не гибнет! А при сильном морозе во льду образуются трещины, имеющие местное название «становые щели». Длина таких трещин — 10—30 км, а ширина — 2—3 м. Разрывы льда сопровождаются громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. А еще Байкальские воды очень вкусные, так как в воде этого озера очень мало минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода! Во третьих - Байкальская природа удивительна! В озере обитает почти 3 тыс видов водных животных, половина из которых причем - эндемики 🐟 И конечно что больше всего интересно Лексикону - это названия озера: Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены версии происхождения слова «Байкал»: От названия древней народности и страны "Байырку". От бурятских слов - бай «стоять» и гал «огонь» (по легенде, Байкал образовался на месте огнедышащей горы)🌋 От бурятского слова - байхаа «природный, натуральный, естественный,существующий». От якутского слова - баай «богатый» и кюёл «озеро». От якутского слова - байхал, байгъал «море», «большая, глубокая вода». От арабского слова - Бахр-ал-Бака «море, рождающее много слёз». А Вам какая из версий кажется верной?!☝🏻 #volshebnikleksikon #проектЛексикон

Публикация от Elena Letuchaya-Anashenkova (@elenapegas)




Уборка Байкала прошла в 186 точках на всем побережье Бурятии и Иркутской области. Площадь уборок составила 1249 га, а это почти 2 тысячи футбольных полей. Волонтеры шесть часов наводили порядок на берегах озера. И собрали 36 тысяч мешков мусора. В основном, это мусор, оставленный туристами, металлолом и бытовые отходы.

- Среди интересных находок — якорь, стиральная машина, матрас, ледянка и многое другое. Участниками уборки также стали дайверы дайв-центра «Свал» — они опустились на дно Байкала, чтобы очистить его от мусора, сообщает агентство информационных сообщений, - уточнили в пресс-службе En+ Group.

В этот день по всей России волонтеры экомарафона «360 минут» очищали от туристического мусора популярные места отдыха, берега рек, озер, территории сельских поселений и многое другое. Экологические акции также прошли в 13 заповедниках, природных и национальных парках Приморского, Забайкальского, Красноярского, Краснодарского краев, Республики Хакасия и Архангельской области. В Байкальском заповеднике волонтеры экомарафона посадили 52 дерева — кедры, сосны, ели, а также построили экотропу для людей с ограниченными возможностями. В заповеднике «Столбы» волонтеры очистили от вандальных надписей скалы, в Сихотэ-Алиньском устраняли последствия тайфуна «Лайонрок» — приводили в порядок урочище Благодатное, в заповеднике «Хакасский» добровольцы «360 минут» очистили от мусора берега озер Иткуль, Орловка и Камышовое.

С приветственным словом к волонтёрам экомарафона En+ Group обратился министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

— Экомарафон «360 минут» — заметное событие Года экологии. Это хороший пример, как бизнес и общественность объединяются, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. Результат акции — не только тонны собранного мусора, но и формирование запроса молодежи на участие в природоохранной повестке. И это большой шаг к повышению экологической культуры в целом, - заявил он.

А Елена Летучая заявила следующее:

— В этом году я стала почётным волонтером экомарафона «360 минут». Я очень ценю усилия организаторов, которые объединили наш позитивный заряд вокруг экомарафона. Это серьёзная задача, очень важный для нашей страны проект и действительно значительные результаты, которых удалось добиться всего за 7 лет существования акции. Начинать экологическое образование с самого детства, на мой взгляд, это единственно верный путь к экологически ответственному обществу в будущем.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

^