20 апреля

19 апреля

Призёру Сурдлимпийских игр Александру Цоктоеву вручили миллион рублей

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятский спортсмен рассказал о своей бронзе на Сурдлимпийских Играх в Турции и о том, что помешало стать чемпионом

Сегодня бронзовому призёру по борьбе Сурдлимпийских Игр - 2017 в городе Самсун (Турция) Александру Цоктоеву вручили сертификат на сумму 1 миллион рублей. Тренер бурятского борца Сырен-Доржи Андренов получил 500 тысяч.

Напомним, Сурдлимпийские Игры проходили с 18 по 30 июля. В общекомандном зачёте Россия заняла первое место, завоевав три золотых и одну бронзовую медаль.

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятский спортсмен боролся в категории до 74 кг. В 1/16 финала он встретился с Сердаром Муратгелдиевым из Туркмении и победил 10:0. Затем у Александра был бой с хозяином ковра, турком Оргузом Дондери. Бурятский спортсмен одержал победу со счетом 10:2.

Уже через двадцать минут он вышел на ковер против Шакро Чакветадзе из Грузии. Но Александр не успел восстановить силы, да и травмы колена и плеча дали о себе знать. Борьба завершилась со счетом 16:6 в пользу грузинского спортсмена.

- Это очень хороший результат. Там ребята очень сильные. Сказалось то, что он отдал силы туркам. Старые травмы плечевого пояса и коленного сустава дали о себе знать. Он мог выиграть, но уже не чувствовал руки. В поединке с украинцем выиграл уверенно, потому что было 3 часа на восстановление, - сказал тренер спортсмена Сырен-Даши Андренов.

Сам Александр признался, что верил в тот день в свою победу и в то, что завоюет первое место. Он отметил, что врачи сделали всё возможное, чтобы он смог продолжить борьбу.

- Мы рады, что приехали в Бурятию. Когда был чемпионат России, я получил травму плеча. Ещё не до конца восстановился. Три месяца на сборах я старался, тренировался. Пытался вылечиться. Когда поехали в Турцию - погода была хорошая. Но было очень трудно спать, волновался. Когда было взвешивание турок прошёл вне очереди и вытянул бои с Индией. На предыдущих соревнованиях я уже встречался с ним. В день соревнований думал, что выиграю. Врачи, тренеры сделали все, что нужно, чтобы боли прошли. Противник был сильный. А украинца обыграл уверенно. Но третье место тоже неплохо, - рассказал заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе Александр Цоктоев.

Справка:

Спортивная карьера молодого борца, который с рождения не имеет слуха, началась в шесть лет. Когда ему было три года, мама с тётей отдали его в школу-интернат для слабослышащих детей. Через несколько лет Сашу и его группу, в которой он учился, привела на тренировки воспитательница. Тренировки вел Сырен-Доржо Андренов.

Первое выездное выступление Александра состоялось в 2003 году на первенстве России среди школьников 14-16 лет. В свои одиннадцать лет Саша занял первое место по вольной борьбе и третье - по греко-римской.

В 16 лет Александр Цоктоев выиграл взрослый чемпионат России. Эта победа позволила ему принять участие в чемпионате мира. Именно здесь он в финальной схватке смог переломить чемпиона Сурдлимпийских игр португальца Хьюго Пассоса.

В 2008 году Цоктоев получил путёвку на Сурдлимпийские игры-2009. И в следующем году в возрасте 19 лет стал чемпионом Сурдлимпиады.

Отметим, в 16 лет Александр Цоктоев стал самым молодым мастером спорта международного класса, а уже в 17 - заслуженным мастером спорта.