25 апреля

24 апреля

Популярное

Хамбо Лама Дамба Аюшеев выехал в Забайкалье

Общество, 
Он проводит встречи с прихожанами в Агинском округе

В рамках своего визита в Агинский дацан по случаю освящения восстановленного после пожара Согчен дугана глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев посетил Гунэйский дацан и встретился с его прихожанами. В поездке его сопровождал глава Агинского района Жаргал Жапов.

Для местных жителей прибытие главы Буддийской традиционной Сангхи России стало значимым религиозным и культурным событием. Дамба Аюшеев провел небольшую лекцию на буддийскую тематику, подробно остановился на учениях бурятского религиозного деятеля, главы буддистов Восточной Сибири в 1911-1917 годах Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова. Прихожанам Гунэйского дацана Дамба Аюшеев подарил книги о священных учениях Итигэлова.

В конце встречи от имени верующих села Гунэй глава сельского поселения Рихард Дармаев поблагодарил Хамбо Ламу Аюшеева за то, что несмотря на большую занятость в этот день принял приглашение гунэйцев и посетил дацан. Тёплые слова были сказаны председателем Совета ветеранов села Валерием Семеновым, сообщает пресс-служба Агинского района.

Отметим, посещение Главы Буддийской традиционной Сангхи России было приурочено 215-летию Гунэйского дацана, основанного в 1802 году Сэцэн Саган ламой. Первое здание дацана было небольшим и располагалось в местности Тургэн. Второй деревянный дацан был сооружен в местности Жаргаланта Саган-Нуга, впоследствии уничтожен пожаром. В 1880 году на том же месте, по тому же образцу возвели третий деревянный храм. Дацан два раза переносили, сначала на правую сторону горы Хавши-обоо, позже - в центр Гунэйского булука. В комплекс Гунэйского дацана входили 2 сумэ: Отошо и Арьябала. Имелась небольшая типография. В дацане числились шэрээтэ, 4 штатных и 60 нештатных лам, 20 хувараков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^