06 апреля

Популярное

В Улан-Удэ с размахом отметили День воздушного флота (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Воздушные прогулки над городом, шоу-программа и День открытых дверей в аэропорту Улан-Удэ - «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Дня воздушного флота в аэропорту «Байкал»

В воскресенье, 20 августа, в аэропорту «Байкал» с размахом отметили День воздушного флота России. Аэропорт устроил День открытых дверей, в ходе которого все желающие смогли заглянуть в те уголки воздушной гавани которые в обычные дни недоступны для посещения. Вход для посетителей был свободный.

- Самолёты АН-2 и ЯК-40 устроили воздушные прогулки над городом. Увидеть Улан-Удэ с высоты птичьего полёта можно было в течение дня по расписанию, - уточнили в пресс-службе аэропорта «Байкал».

В торжественной части праздника приняли участие представители администрации города и республики, творческие коллективы города. Зрители увидели концертные номера и шоу десантно-штурмовой бригады, службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, а также праздничный парад автомобилей от партнера аэропорта спортивно-технического клуба «Сибирь».

Состоялась выставка авиационной техники и наземного спецтранспорта – любой желающий смог поближе разглядеть самолёты и узнать о них много нового. В числе экспонатов был и воздушный шар (аэростат), который возвысился над перроном аэропорта и парил над землей.

Как сообщал «Байкал-Daily», 18 августа День воздушного флота отметил и Улан-Удэнский авиазавод. Празднование (концертная программа и награждение лучших работников) прошло в ДК «Рассвет». А вечером жители Восточного увидели яркое световое шоу. Фоторепортаж - здесь.

Справка:

День Воздушного Флота России — профессиональный праздник авиаторов и работников авиационной инфраструктуры страны. Этот день отмечается в Российской Федерации ежегодно в третье воскресенье августа.

Ранее, с 1933 года, этот праздник отмечался, как День воздушного флота СССР. Он был учреждён постановлением Совета народных комиссаров СССР от 28 апреля 1933 года «в честь выдающихся достижений ученых, авиаконструкторов, летного и технического состава Военно-воздушных сил в деле укрепления обороноспособности Советского государства».
Проводить его предписывалось ежегодно 18 августа.

Первое празднование Дня воздушного флота прошло 18 августа 1933 года.

Праздник установлен как для военных и гражданских авиаторов, так и для разработчиков и создателей авиатехники.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ умерла известная общественница и профсоюзный активист
Общество, 06.04.2026
Елена Юдаева скончалась на 66-ом году жизни
Бурятия примет чемпионат ДФО по практической стрельбе
Общество, 06.04.2026
Ещё одни окружные соревнования доверили нашей республике
В пригороде Улан-Удэ благоустроят парки
Общество, 06.04.2026
Об этом сообщили в администрации МО «Иволгинский район»
В Бурятии развернётся смотр-конкурс «семейских» площадок
Общество, 06.04.2026
Его проведут в рамках Дня семейской культуры
В Бурятии выбран чемпион по чтению вслух
Общество, 06.04.2026
Его определили среди старшеклассников
В Улан-Удэ москвичке помогли найти утерянный телефон
Общество, 06.04.2026
Она забыла его, когда была на экскурсии
В Бурятии свернут ещё пять ледовых переправ
Общество, 06.04.2026
Автозимники закрывают в Чивыркуйском заливе 
В Бурятии завершился чемпионат по стрельбе из лука
Общество, 06.04.2026
Определены имена чемпионов республики
В Тункинском нацпарке отдыхает пара лебедей
Общество, 06.04.2026
Также к ним присоединились утки-кряквы
В Улан-Удэ пообещали разобраться с дорогой в отдалённом микрорайоне
Общество, 06.04.2026
Её судьбу прояснили в правительстве Бурятии

Священник из Забайкалья назвал поджигателей леса предателями Родины
Общество, 06.04.2026
Он заверил, что каждый житель края должен оберегать природу
Жителям Бурятии предложили унести всю мелочь в банки
Общество, 06.04.2026
В республике проходит «Монетная неделя»
^