23 апреля

Популярное

На берегу Байкала прошёл квест «Чисты игры»

Общество, 
Участники его собрали 60 мешков мусора

15 августа в «Заповедном Подлеморье» в местности Мягкая Карга Баргузинского залива на Байкале прошёл экологический квест «Чистые игры». Данное мероприятие прошло как заключительный этап Республиканского конкурса экологических проектов «Шаг к чистому Байкалу».

По положению конкурса, участникам нужно было снять видеоролики, в которых освещается тема экологии. Авторы лучших работ удостоились права принять участие в завершающем этапе конкурса-квеста «Чистые игры» по раздельному сбору мусора.

Всего в мероприятии приняли участие 6 команд от разных организаций города и республики с общим количеством 36 человек, которыми была убрана территория площадью более 7 квадратных метров. Модераторами квеста выступили научные сотрудники Музея природы Бурятии.

В итоге, по окончанию заданного времени, участники экологической игры собрали 32 мешка общего мусора, 8 мешков пластика, 9 мешков стекла, 11 мешков металла. Кроме того, собрано значительное количество крупногабаритного мусора. Все участники доказали, что слово «экология» для них не пустой звук и они настоящие защитники природы.

По результатам квеста 1 место (65 баллов) заняла команда «Иволгинка» — Иволгинская Централизованная библиотечная система. На 2 месте (60 баллов) оказалась команда «КПП» Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова. 3 место (56 баллов) присуждено команде «Феникс» Республиканского перинатального центра. Также славно потрудились ребята команды «Байкал» Бурятского лесопромышленного колледжа (48 баллов), команда «Адреналин» дружного коллектива Детского сада №113 «Капитошка» (36 баллов) и веселая команда «ЭкоПатруль» вожатых Детского оздоровительно-образовательного центра «Родник» (34 баллов).

Интересным оказался конкурс «Лучшая находка», где были представлены самые разнообразные предметы: фонарь с солнечной панелью, стул, ведро, приспособленное под коптилку для рыбы, необычная конструкция из железных крышек и дерева и другое. Отсортированный мусор будет сдан на вторичную переработку.

В Национальном музее Бурятии отмечают разное отношение чиновников, людей, туристов к озеру Байкал, экологической чистоте и нравственной морали. Так, если береговой периметр не загажен и убирается довольно часто, то другие участки берега и автодороги Усть-Баргузин – Улан-Удэ убираются не везде одинаково. Например, в районе села Кика полные мусорные баки, видимо, периодичность вывоза мусора нарушена. По словам местных жителей, береговая зона села Усть-Баргузин тоже завалена мусором и не вывозится вовремя. Есть моменты, когда совершенно посторонние люди, собравшие достаточные объёмы мусора в районе Максимихи, Усть-Баргузина, не могут организовать вывоз мусора. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^