18 апреля

Популярное

Улан-Удэнский авиазавод: кампания по набору целевиков в вузы России прошла успешно

Улан-Удэнский авиазавод: кампания по набору целевиков в вузы России прошла успешно
Общество,  Фото:пресс-служба УУАЗ
О подготовке востребованных инженерно-технических специалистов для улан-удэнского авиационного завода рассказала заместитель начальника отдела кадров - начальник группы кадрового обеспечения и работы с молодёжью Виктория Чередниченко

- УУАЗ объявил весной о целевом наборе выпускников школ для поступления в технические вузы России. Зачем это было сделано, что это за программа?

- На сегодняшний день перед предприятием стоят очень интересные задачи, в том числе по запуску в производство новых изделий. Целевой набор выпускников школ направлен на обеспечение предприятия кадрами, способными воплотить в жизнь новые проекты. Она инициирована на федеральном уровне. Министерство образования и науки РФ совместно с предприятиями ОПК реализует программу подготовки востребованных инженерно-технических специалистов. УУАЗ - единственное предприятие в республике Бурятия, так масштабно участвующее в этой программе. С технологическим университетом мы сотрудничаем давно, а с вузами России только второй год.

На 2017 год Министерством образования и науки РФ нам выделено 67 целевых мест. 47 из них - нашим базовым кафедрам в Восточно-Сибирском технологическом университете технологий и управления. Это кафедры самолето- и вертолетостроения и конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств. На открытую в этом году базовую кафедру «Радиоэлектронные системы» набор будет осуществляться с 2018 года.

- На каких условиях ребята обучаются в вузах? Они должны будут отработать какое-то время на заводе?

- Места выделены бюджетные. Предприятие обеспечивает ребятам прохождение всех видов практик, оплачивает проезд до места проведения практики и обратно, гарантирует трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией. Также в период обучения выплачивается стипендия от предприятия. Предполагается, что после окончания вуза выпускники проработают на заводе не менее 5 лет.

- С какими вузами вы сотрудничаете?

- В Бурятии готовят инженеров во ВСГУТУ. Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в УУАЗ. Кроме того, УУАЗ сотрудничает с другими техническими вузами: Московский авиационный институт (МАИ), Новосибирский технологический университет, Томский политехнический университет, Сибирский федеральный университет (Красноярск), Иркутский национально-исследовательский технический университет и другие.

- Как вы набирали абитуриентов? Как информировали потенциальных студентов?

- Начиная с сентября 2016 года в школах города проводились презентации учебных заведений и специальностей, на которые Министерством образования и науки России были выделены целевые места для нашего предприятия на 2017 год. Также в школах проведены собрания для самих абитуриентов – ребят, которые будут поступать, и их родителей. Всего порядка 30 школ города охвачено программой. С 1 сентября по 30 июня информация о наборе размещалась в социальных сетях и была доведена абсолютно до всех школ республики через министерство образования - электронной рассылкой. В мае информация транслировалась через республиканские средства массовой информации.

- Каковы были критерии при отборе выпускников для участия в программе?

- Основным критерием участия в программе было требование, чтобы ребята сдали экзамены - математику, русский язык и физику. Каждый вуз обозначил проходной балл. В МАИ, например, 180 баллов, Во о ВСГУТУ проходной бал был не ниже 140 баллов по общему результату ЕГЭ.

Заявления принимались с 1 апреля до 10 июля. С каждым ребёнком и родителями было проведено собеседование. Была важна мотивация и осознанность выбора.

При этом мы обращали внимание, куда ребята подали оригиналы документов. Это то, что касается нашего ВСГУТУ. Если выпускники выбрали нашу специальность не основной для себя и подали документы, например, на экономический факультет, а нам дали дубликат, то, в первую очередь, мы рассматривали тех, кто выбрал техническую как приоритетную специальность и мотивирован учиться именно по ней.

- Будет ли продолжена подобная работа в дальнейшем?

- На сегодняшний день кампанию мы завершили. До сих пор ребята к нам обращаются. Потому что подавали документы на разные специальности, куда- то не получилось пройти – идут к нам. Мы все имеющиеся места на сегодняшний день распределили, договоры со студентами подписаны. Программу этого года на данном этапе можно считать завершенной и успешной. Успешно закончили первый учебный год студенты 2016 года поступления. Там было выделено такое же количество учебных мест. Некоторые студенты уже прошли свою первую ознакомительную практику на УУАЗ. В следующем году мы планируем продолжить эту работу. О новом наборе будет объявлено дополнительно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^