23 марта

22 марта

Популярное

Сын бизнесмена из Бурятии рассказал, как стал героем сериала «Склифосовский»

Общество, 
Театр, кино, танцы, спорт, стихи – это лишь малая часть из того, чем занимается наш земляк, выпускник Бурятско-турецкого лицея № 61 города Улан-Удэ, а ныне артист московского театра Романа Виктюка двадцатидвухлетний Илья Краснопеев, сообщает газета «Бурятия»

Мама, Светлана Краснопеева, родом из Питера, культурной столицы России. По словам Ильи, она очень начитана, видела много спектаклей и сама когда-то мечтала стать актрисой. Как это часто бывает, свою несбывшуюся мечту Светлана решила воплотить в одном из своих детей.

- Куда она меня в детстве только ни пыталась отдать: и на музыку, и на танцы. Я никуда не шёл, - вспоминает Илья. - Но никогда не забуду тот день, когда она притащила меня в ГДДЮТ, в театральную студию «Зеркало», где педагогом была замечательная Каролина Викторовна Полесье.

Именно эти две женщины и сыграли большую роль при выборе репертуара для поступления будущего артиста в театральный вуз.

Детство у Ильи, по его собственному признанию, было прекрасным, но небезоблачным:

- Когда я родился, врачи поставили мне диагноз ДЦП. Родители ночи не спали. Папа делал мне каждый день массаж, чтобы я хоть как-то начинал жить, окунал меня в ледяную воду вниз головой, чтобы у меня пробуждались рефлексы, и только благодаря стараниям моих родителей я живу.

Футбол, ушу, сноуборд, горные лыжи, горный велосипед – постепенно всё отошло на второй план, а на первом оказалось творчество.

- Почему я захотел стать актёром, наверное, одному богу известно, почему-то с ранних лет хотел стать именно им! Может быть, это связанно с тем, что мама родилась в День кино, а папа - в День театра, - шутит Илья.

Сергей и Светлана Краснопеевы занимаются бизнесом, у них четверо детей. Старшая сестра Ильи Саша окончила высшую школу экономики, живёт в Санкт-Петербурге, где вместе с мужем разрабатывает бизнес-проект в сфере IT-технологий. Брат Паша – отправился в Москву, где стал лидером молодёжной протестантской церкви. Самому младшему Ванюшке шесть лет, он ходит в садик, занимается музыкой, танцами, изучает ментальную математику и китайский язык.

- С выбором профессии родители меня поддерживали, хоть я и видел по папиному лицу, что он от меня чего-то другого ждал. Я его понимаю, построить бизнес в Улан-Удэ - адский труд, столько сил и здоровья вложено, чтобы передать нам, детям, - рассказывает Илья. - Но папа ни разу не сказал ничего против, а только поддерживал меня.

После окончания Бурятско-турецкого лицея в Улан-Удэ Илья отправился покорять Москву. Как и многие будущие артисты пробовал поступить в несколько театральных вузов. Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина было последним. И когда парень уже было отчаялся, на помощь пришла мама, которая прилетела в Москву.

- Поступил я благодаря маме, - признаётся молодой человек, - она меня готовила и уже до самого поступления ходила на все туры и прослушивания вместе со мной, а конкурс везде был немаленький - начинался от 200 человек на место.

Материнская любовь придала сил и уверенности в себе, благодаря чему Илья преодолел все конкурсные испытания и поступил в знаменитую Щепку на курс в мастерскую народного артиста России Владимира Сафронова.

За годы учёбы Илья принимал участие во многих спектаклях, в том числе в пьесе «Вишнёвый сад» играл Яшу, в «Путешествии мсье Перришона» - Армана, Гришку в спектакле «На бойком месте».

Четыре года учёбы пролетели незаметно, и вот настало время определяться с работой, точнее, с местом службы. Выпускникам Щепки пришлось самим договариваться о показах в театрах, что называется, предлагать себя.

В театр к Роману Виктюку пришли показываться многие ребята с курса Ильи, но во время показа ушли, так как испугались того, какие задачи ставил Виктюк. Илья тоже было собрался уходить, но благодаря Ане, девушке Ильи, которая была однокурсницей, а теперь стала его невестой, судьба распорядилась иначе.

- Она уговорила меня остаться и показаться, сказала, что это будет проверка для нас, - признаётся Илья. - Мы показали вместе отрывок из пьесы «Эти свободные бабочки «. Виктюк просил делать то одно, то другое. Попросил станцевать. В итоге через неделю мне позвонили и пригласили в театр. И я до сих пор благодарен, что именно так сложились обстоятельства.

Кроме театра в жизни начинающего актёра появилось и кино. Так, в 2015 году Илья снялся в полнометражном фильме молодого режиссёра Дарьи Лебедевой «Спасибо тебе», где исполнил роль Тёмы. В 2017 году наш земляк снимался в шестом сезоне популярного сериала «Склифосовский», где он работал вместе со знаменитыми Максимом Авериным, Еленой Яковлевой, Марией Куликовой и другими популярными артистами.

- Съёмки проходили прекрасно, - делится впечатлениями Илья. - Там я встретил своего товарища из Щепки Даню Толстых, он очень талантливый парень, учился на параллельном со мной курсе у Коршунова-старшего, сейчас работает в театре «Сфера». А фильм выйдет на экраны в январе следующего года.

Помимо работы в театре и кино, Илья Краснопеев успевает заниматься и общественной работой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Загрузка...
^