24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Минздрав Бурятии напомнил правила купания детей в водоёмах

Общество, 
Вода является источником опасности для ребёнка любого возраста

- Какое же лето обходится без семейных выездов на реку или озеро. Для ребенка нет большей радости, чем плескаться в воде, строить замки из песка на берегу и греться на солнце. А для родителей пляж вовсе не место для расслабленного отдыха и мирного полёживания на берегу. Водоём – источник опасности для ребёнка любого возраста, поэтому мамам и папам нужно быть особенно бдительными, - напоминает минздрав Бурятии.

Дети могут купаться только в сопровождении взрослых. Необходимо постоянно следить за поведением детей в воде – ни в коем случае не разрешайте им хвататься за руки и ноги друг друга. Нельзя, даже играя, «топить» человека, он может захлебнуться и погибнуть. Легкие заполняются водой всего за 10 секунд.

Защищать ребёнка от солнца постоянно должен головной убор, чтобы не случился тепловой удар и малыш не перегрелся. Рекомендуется одевать шапочки для купания и очки. Детские тапочки для купания необходимы, если дно водоёма каменистое и если пляж не очень чистый. Солнцезащитные средства для детей нужно наносить после каждого контакта с водой.

Время пребывания ребёнка в воде нужно увеличивать постепенно, начиная с 5–7 минут, чтобы не наступило переохлаждение организма. Маленьким детям нежелательно пребывать в воде дольше 15 минут, а подросткам можно разрешить купаться до получаса.

Детей лучше водить купаться утром или вечером, когда солнце не так сильно припекает и температура воды не менее 20 градусов, а температура воздуха не менее 24. С 11 до 16 часов – время максимальной солнечной активности, нужно воздержаться от купания.

Безопасность превыше всего! Существует множество средств для безопасного плавания в воде и обучения детей азам самостоятельного нахождения в воде (нарукавники, жилеты, разнообразные круги для плавания).

При приобретении надувных средств для плавания лучше отдавать предпочтение тем, которые состоят из нескольких независимых отсеков. Нарукавники подбираются в соответствии с возрастом ребенка: 2–4 года, 5–6 лет, старше 6 лет.

С точки зрения безопасности, к надувным предметам нужно относиться с осторожностью, они очень легки и достаточно слабого ветерка и течения, чтобы они быстро отнеслись от человека на значительное расстояние от берега.

Кроме того, любой надувной предмет может быстро потерять плавучесть из-за малейшего повреждения, поэтому необходимо пользоваться ими в присутствии взрослых.

Важно помнить, что дети мерзнут в воде гораздо быстрее взрослых. Как только заметите первые признаки переохлаждения: губы посинели, кожа покрылась мурашками, ребенок дрожит, – выведите его из воды, разотрите полотенцем и оденьте сухую одежду.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
Загрузка...
^