25 апреля

24 апреля

Популярное

4-летней Арьяане с ДЦП из Бурятии требуется помощь

4-летней Арьяане с ДЦП из Бурятии требуется помощь
Общество, 
Маленькая Арьяана - дружелюбный ребёнок, любит заводить новых друзей и мечтает стать стюардессой. Родные девочки просят помощи у жителей Бурятии

Маленькая болтушка Арьяана родилась 7 августа 2012 года. Беременность у мамы Нины Гылыковой протекала, как у всех, только немного беспокоил токсикоз, но серьёзных осложнений не было. Ребёнок появился на свет на 39-й неделе беременности в Закаменске.

Во время родов новорождённая получила травму – подвывих первого позвоночника шейного отдела, что в будущем, как считает мама, стало причиной развития ДЦП. Тогда врачи лишь посоветовали надевать воротник Шанца. Выписались из роддоматолько через 8 дней.

Ребенка ещё до выписки беспокоили срыгивания, а со временем срыгивания превратились в фонтан рвоты. В детском отделении врачи поставили диагноз «перинатальное поражение центральной нервной системы» и провели лечение. Рвота прошла, но ближе к полугоду, родные заметили, что левая сторона тела девочки практически не работает. В тот год подтвердился диагноз ДЦП.

У малышки левосторонняя гемиплегия, сколиотическая осанка, коксалгия, подвывихлевого тазобедренного сустава, нестабильность правого тазобедренного сустава, косое положение таза, сгибательно-приводящая установка левой кисти, эквинусная установка левой стопы. Несмотря на многочисленные страшные диагнозы, сегодня Арьяана выглядит как обычный ребенок, и если только приглядеться, можно заметить, что у нее проблемы с ногой и рукой. Девочка очень любит петь и танцевать, радуется каждому своему успеху и родители вместе с ней.

- Она у нас очень любит болтать, со всеми знакомится, как с детьми, так и со взрослыми. Хочет, чтобы у неё было много друзей. Участвовала зимой в конкурсе «Мини-мисс 2017», получила звание «Мисс Грация». А когда вырастет, хочет стать стюардессой, - с улыбкой рассказывает мама Нина.




Нина с дочкой уже прошли реабилитацию в Чите, Санкт-Петербурге в ортопедической клинике Альбрехта, также получили на сентябрь путевку в Анапу.

Врачи замечают, что у неё хороший потенциал в развитии, но им предстоит длинный путь к выздоровлению. Необходимо продолжать реабилитацию - курсы массажа, ЛФК и комплекс занятий под руководством специалистов.

- Центр содействия «Искра милосердия» в Москве заключили договор со специалистами из Китая. И вот с помощью них они приехали в Улан-Удэ заниматься с нашими детьми. Сейчас они занимаются с Арьяаной и мы уже видим положительные результаты. Нужно постоянно разрабатывать ножки, ручки, чтобы ещё сильнее не скрючило. Надежда есть, если постоянно реабилитироваться, но опять же нужны деньги, деньги, деньги… - поделилась с «Байкал-Daily» мама Арьяаны.




Для продолжения занятий требуется ещё 36 540 рублей.

Помочь Арьяане Гылыковой может каждый неравнодушный. Реквизиты для перечисления денег указаны в официальной группе помощи.

Телефон мамы +7 914 6380687 (Гылыкова Нина)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^