19 апреля

18 апреля

Популярное

Литературные вечера памяти Валентина Распутина пройдут в Иркутске

Общество, 
Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» пройдут на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 29 и 30 июня

Идея приглашать в Иркутск творческую элиту России и организовывать встречи в режиме живого общения выдающихся мастеров слова со своими современниками зародилась в 2007 году. Сегодня «Литературные вечера», объединённые общим названием «Правда в памяти», посвящены одному из вдохновителей и создателей этого проекта, уроженцу Иркутской области, дважды лауреату Государственной премии СССР и лауреату Государственной премии России, прозаику, публицисту и общественному деятелю – Валентину Распутину.

- В этом году «Литературные вечера» особенные, потому что это год 80-летия Иркутской области, в котором мы отмечаем юбилей Валентина Распутина, Александра Вампилова и Евгения Евтушенко. «Литературные вечера» были отмечены Премией Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры, они ежегодно поддерживаются Правительством Иркутской области, – отметила начальник отдела профессионального искусства и организационной работы министерства культуры и архивов Иркутской области Наталия Плинт.

В рамках проекта 29 июня пройдет встреча с советником президента РФ, председателем совета при президенте РФ по русскому языку, членом союза журналистов России Владимиром Толстым, писателем, публицистом, исследователем истории русской литературы ХХ века, профессором МГУ, ректором Литературного института им. А.М. Горького Алексеем Варламовым, а также профессором Канзасского университета, переводчиком и издателем книг Валентина Распутина в США Джеральдом Майкельсоном.

Разговор о «перекрёстке культур и цивилизаций» и «невыученных уроках любви» начнется в 18.30.

- Для меня главная особенность этих вечеров заключается в том, что это всегда диалог, разговор с иркутянами. Они задают очень глубокие вопросы. Замечательная публика у драматического театра, она же и составляет основу тех, кто приходит встречаться с писателями, поэтами и музейными руководителями. Мы приезжаем сюда, потому что мы чувствуем родство с людьми, – говорит Владимир Толстой.

Второй вечер, 30 июня, посвящен диалогу о том, что волнует сегодня сердца всех неравнодушных к вопросам сохранения литературы и культуры России. Его проведёт писатель, кинодраматург, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев, историк литературы, кандидат филологических наук, автор-составитель литературного проекта «Классики без глянца» Павел Фокин и кинематографист, российский кинорежиссер, сценарист, педагог, лауреат двух Государственных премий России Сергей Мирошниченко.

- Идея, которая зерном горчичным упала одиннадцать лет назад в иркутскую землю, выросла в нашу общую веру в то, что нужно жить и строить. Необходимость такого рода событий остра. Когда мы приходим навстречу со зрителями – для нас всех это важный этап осмысления собственного дела. Надеюсь, что мысли и слова «этим летом в Иркутске» будут не будничными, – поделился впечатлениями Михаил Кураев.

Бессменным ведущим и участником встреч станет руководитель Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», критик, член президентского совета по культуре, литературовед, прозаик, член правления Союза писателей России, почетный профессор Красноярского университета им. В.П. Астафьева Валентин Курбатов, сообщает пресс-служба министерства культуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
^