20 апреля

19 апреля

Популярное

Многодетную семью в Бурятии обязали снести дом, построенный при поддержке республики

Многодетную семью в Бурятии обязали снести дом, построенный при поддержке республики
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Предоставленный бесплатно в Тункинском районе участок «попросили» освободить от дома

Напомним, сегодня административные границы Тункинского района равняются границам национального парка.

- Федеральный закон говорит, что в границах нацпарка иной собственности не должно быть. Росреестр не регистрирует прав частной собственности с 2012 года, - напомнила сегодня на пресс-конференции и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

То есть люди не могут оформить землю, на которой живут, на которой работают.

- У нас парадоксальная ситуация сложилась, – привела яркий пример глава минимущества. - В своё время предоставили многодетной семье земельный участок. В то время ещё действовала программа 300 кубометров леса дали. Многодетная женщина построилась, а сегодня получила представление Росреестра о сносе. Исполнительный лист есть, то есть все судебные процедуры прошли. Это же парадокс! То есть у нас права граждан на территории Тункинского района никак не соблюдаются.

Правительство Бурятии направило ходатайство, чтобы приостановили снос, поскольку вопрос решается. Отозвать исполнительный лист должен Национальный парк, но пока, по словам Магомедовой, активных действий со стороны руководства парка нет.

Как сообщила министр, для решения проблем жителей Тункинского района, чтобы они могли регистрировать права на земельные участки, а район – их предоставлять, правительство республики внесло в правительство России проект распоряжения. В нём предусмотрено внесение изменения в распоряжение 1991 года об установлении границ нацпарка.

- Внесено предложение исключить границы населённых пунктов и сельхозназначения в размере 154,4 тысячи гектаров. А взамен этого включить в границы нацпарка два земельных участка. Один находится на территории Окинского района, второй – в Закаменском районе. При этом всё это лесной фонд, собственность Российской Федерации. Границы муниципальных образований Окинского и Закаменского района меняться не будут. То есть Национальный парк может располагаться на территории трёх районов.

Окинский и Закаменский район никак не пострадают. И общая площадь парка сохранится.

- И тогда и граждане уже имели бы право оформлять земельные участки, и муниципалитет мог бы предоставлять эти участки, - подытожила министр.

Росреестр парировал 

В свою очередь, в управлении Росреестра по Бурятии ситуацию прокомментировали следующим образом:

«Деятельность Управления Росреестра по Республике Бурятия в сфере государственного земельного надзора направлена на выявление нарушений земельного законодательства. Снос самовольных строений не входит в полномочия ведомства. В отношении гражданки Б., указанной в публикации, Управлением проводились надзорные мероприятия, связанные с использованием земельного участка в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации прав.

В соответствии п. 9 ст. 71 Земельного кодекса РФ ввиду неустранения в установленный срок правообладателем земельного участка нарушений, указанных в предписании, Управлением направлена информация в адрес ТУ Росимущества в Республике Бурятия – собственника земельного участка, о неисполнении требований предписания.

На основании апелляционного определения Верховного суда Республики Бурятия от 01.03.2017 года иск ТУ Росимущества в РБ к гражданке Б. о признании строений самовольными постройками и понуждении снести самовольно возведенные объекты удовлетворен.

В связи с наличием вступившего в силу решения суда о признании строений гражданки Б. самовольными и возложении на нее обязанности снести указанные строения, освободить земельный участок, надзорные мероприятия в отношении гражданки Б. со стороны Управления прекращены», - заявили в Росреестре. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^