23 апреля

Популярное

Больница в курортном районе Бурятии вынуждена принимать пациентов в разрушающихся корпусах

Больница в курортном районе Бурятии вынуждена принимать пациентов в разрушающихся корпусах
Общество,  Фото:pixabay.com
О плачевном состоянии зданий в Тункинской центральной районной больнице «Байкал-Daily» рассказала заслуженный врач Бурятии, обладатель ордена Дружбы Народов Тамара Шалбаева, которая отдала медицине более сорока лет жизни

Она с 1971 года работала окулистом и у детского, и у взрослого населения района. Ведь население Тункинской долины небольшое и много узких специалистов не требуется. Уже несколько лет она на пенсии, но продолжает болеть за дело своей жизни и родную больницу.

- Тамара Гундыновна, расскажите, какие здания Тункинской ЦРБ требуют обновления?

- Сейчас в больнице есть родильный дом, хирургический корпус, терапевтический корпус. Недавно обустроили парк возле него.

Есть детская консультация, она в первую очередь проблемная. Корпус построили где-то в 1974-1975 году. Это был обычный двухквартирный дом, как многие в нашем селе. Сейчас оно, во-первых, старое, во-вторых, помещения очень маленькие. А последние годы детей много стало. Там даже в коридоре места нет – очень неудобно.

- Это мешало работе?

- Конечно. Кабинеты от силы 5-6 квадратных метров. Строили же в тот период, кода детей очень мало было у нас в районе. Комнаты настолько маленькие, что там я не могла принимать детей. Только глазное дно проверить. А остроту зрения там бесполезно проверять, расстояния не достаточно.

Сейчас диспансеризацию проводят все специалисты (хирурги, неврологи, стоматологи), для всех места не хватает. Приходится смотреть маленьких ребятишек во взрослой поликлинике. А по правилам не положено же совмещать и взрослый, и детский приём.

Ещё вместе со здоровыми детьми на приём приходят одновременно больные. Из-за устаревшего здания нет возможности отделить их, как положено.

- Вопрос упирается в финансирование?

- Я ходила с этим вопросом к главврачу нашей больницы, Дамнину Викторовичу. Оказалось у него уже проекты разработаны, как улучшить больницу. И не только строительства абсолютно нового здания детской консультации, но и капремонта ещё одного корпуса и даже оборудования на территории вертолётной площадки.

Причём на строительство детской консультации нужно всего 24 с лишним миллиона рублей. На капремонт четыре года не эксплуатирующегося корпуса – 7,2 миллиона рублей. Это немного по республиканским меркам.

Если бы правительство нам деньги выделило. Министерство вряд ли нам разрешит. Потому что всего года четыре назад построили новый хирургический корпус. И финансировало строительство министерство. А сейчас у него, наверное, нет возможности.

- Сколько лет стоял старый хирургический корпус?

- Его, по словам бывших главных врачей, ещё в 1927 году методом народной стройки построили. Раньше там было всё вместе – хирургия, акушерство, гинекология, физиотерапия. Маленький корпус по современным меркам. А теперь в новое здание зайдёшь – приятно даже смотреть.

- Скажите, зачем районной больнице вертолётная площадка?


- Тункинский район является практически самым курортным районом республики. Он горный и сквозной, соединяет два озера – Хубсугул и Байкал. От Иркутска не далеко. И из Улан-Удэ едут. Туристов в прошлом году 250 тысяч прибыло. Есть активный отдых в горах, есть пассивный на минеральных источниках. И некоторые часто травмируются в горах и не только.

Тем более, в больнице располагается межрайонный травмцентр, который обслуживает сразу два района - Окинский и Тункинский. Он создан, чтобы снизить смертность от травм. Кстати, имеющееся в нём рентген-оборудование, полученное примерно в начале 2000 годов, уже устарело. Нет ни компьютерного томографа, ни рентгеновской системы С-дуга, с помощью которых можно сделать снимок под любым ракурсом.

- Как сейчас осуществляется доставка тяжёлых больных в региональные медицинские центры?

- Сейчас вертолёты санавиации приземляются в старом аэропорту. Это примерно в одном километре от больницы. Получается, больного везёт туда скорая. Если бы вертолётная площадка была на территории самой больницы – это было бы просто замечательно. Ведь есть такие нетранспортабельные больные, на которых нагрузка или любое передвижение негативно влияет.

- Вы говорили о капитальном ремонте не эксплуатирующегося корпуса. Что в нём планируется разместить?

- Четыре года закрыт старый стационар. Ему нужен капитальный ремонт. На моей памяти ни одно здание в больнице ни разу капитально не ремонтировали. Только крышу поменяли на корпусе, где сейчас скорая помощь располагается. Вот в него можно было бы перенести администрацию больницы.

Ведь сейчас административный корпус тоже находится в старом здании. Наш бывший главный врач где-то в шестидесятых годах каким-то образом раздобыла старинное, списанное здание, привезла и поставила. И до сих пор он существует.

А в нём планируется поместить пункт государственной аптечной службы. Чтобы цены были бы приемлемые, ниже, чем в частных аптеках.

- К чему приведёт осуществление всех этих планов?

- Новый корпус детской консультации ведь нужен для будущего нашего поколения. Его принимать нужно в надлежащих условиях.

Хотелось бы, чтобы и оборудована больница была соответственно. Ведь должны быть созданы все условия для людей, и которые здесь живут, и которые приезжают отдыхать.

А ещё - чтобы новые врачи приехали, закрепились, чтобы у нас оставались и подолгу работали. Сейчас только энтузиасты остались. А для этого нужно создать хорошие условия работы для них. В клетушечке 2 на 3 метра не каждый захочет работать. Одна «земская» выплата не удержит.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^