25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии православному монастырю передадут мощи Иоанна Предтечи и мученика Вонифатия

Общество, 
Католики-итальянцы, давние друзья русской православной Церкви, маркиза Иммаколата Соларо дель Борго и господин Джанфранко Факко Бонетти - в прошлом посол Италии в России, а ныне посол Суверенного Ордена святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты при РФ, намерены передать в дар русской православной Церкви мощи святого Иоанна Предтечи и мученика Вонифатия. По желанию дарителей святыни должны храниться в одном из монастырей

В прошлом они уже неоднократно передавали разным приходам Москвы мощи других святых.

Решением патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мощи святого Иоанна Предтечи и мученика Вонифатия будут переданы Посольскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Предполагается, что дарители сами прибудут для передачи мощей, которая состоится на праздник Вознесения Господня второго июня, сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель — согласно Евангелиям, ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, затем проповедовал крещение покаяния для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи.

Святой Вонифатий жил в III в. н. э., был управляющим в имении знатной римлянки Аглаиды и состоял с ней в любовной связи. Это были времена гонения христиан в Римской империи. Аглаида, глубоко верующая, послала Вонифатия выкупить тела убитых единоверцев, чтобы достойно предать их погребению. Так она надеялась заслужить спасение и вечную жизнь. Прибыв в город Таре, Вонифатий увидел на главной площади христиан, подвергавшихся жестоким мучениям. Увидев, как они мужественно принимают смерть, он открыто объявил себя христианином. Его подвергли ужасным пыткам, но Господь дважды спасал его. На третий раз Вонифатию отсекли голову.

К святому мученику Вонифатию обращаются, чтобы избавиться от пьянства. Он сам страдал подобным грехом, но победил его, приняв страшную смерть.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^