25 апреля

24 апреля

Популярное

Туристов из Бурятии предупреждают об эпидемии жёлтой лихорадки

Общество, 
Туристы могут сделать вакцину в поликлинике заранее перед поездкой

Жёлтая лихорадка остаётся единственным заболеванием, требующим вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения.

Ежегодно в мире регистрируется более 20 тысяч случаев желтой лихорадки, 30 тысяч из которых заканчивается летальным исходом, 90% из них - в Африке. Согласно оценке ВОЗ, в настоящее время территории 42 стран (29 стран Африки и 13 стран, Южной и Центральной Америки) являются эндемичными по жёлтой лихорадке.

С января 2017 года официально объявлено о вспышке жёлтой лихорадки в Бразилии, где с декабря прошлого года зарегистрировано 1561 случай, в том числе 264 с летальным исходом.

Кроме Бразилии, подозрительные на желтую лихорадку случаи заболеванию с начала 2017 года отмечены в Колумбии (1), Суринам (1), Эквадор (1) и Перу (8, в т. ч. 2 летальных).

Жёлтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedesu рода Haemogogus. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человеку к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром желтой лихорадки являются обезьяны. Инкубационный период желтой лихорадки составляет шесть дней.

Во время путешествий риск укусов комарами может быть снижен путем применения эффективных репеллентов при нахождении вне помещений, которые должны обладать засеченными окнами и противокомаринными пологами над кроватями. Находясь на открытом пространстве, следует одевать одежду, максимально закрывающую открытые части тела. Одежда может быть обработана дополнительно отпугивающими комарами препаратами.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцина против желтой лихорадки обеспечивает защиту от инфекции по истечению 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

Лица, подвергавшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике. Свидетельства о вакцинации являются действительными только в тех случаях, если применяемая вакцина разрешена ВОЗ.

Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках. В дополнение они могут быть заполнены на русском языке. На свидетельстве обязательно проставляется штамп учреждения, где проведена процедура. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач-клиницист должен изложить имеющуюся причину отвода на английском или французском языках. Предъявлять сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту менее 12 часов, не требуется.

В республике вакцинацию против желтой лихорадки с выдачей международного свидетельства проводит ГАУЗ «Городская поликлиника №2», сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^