28 марта

Популярное

В обсерватории в Тунке смогут поймать кванты Крабовидной туманности

Общество, 
Новосибирские физики разработали детекторы для космических частиц с высокой энергией. Детекторы позволят поймать гамма-кванты из Крабовидной туманности - остатков сверхновой, вспыхнувшей в 1054 году

Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) и Новосибисркого госуниверситета разработали технологию, позволяющую регистрировать гамма-кванты в недоступном ранее диапазоне энергии - от 100 триллионов электронвольт и выше, сообщает в пятницу пресс-служба ИЯФ.

Отмечается, что источником такого излучения считается Крабовидная туманность в созвездии Тельца - остатки сверхновой звезды, вспыхнувшей в 1054 году н.э.
В будущем оборудование позволит найти новые источники, а также проверить гипотезы происхождения частиц с высокой энергией.

- В течение двух лет мы надеемся увидеть сигналы от Крабовидной туманности, это позволит впервые наблюдать события в новой области энергии, - сообщил старший научный сотрудник ИЯФ Евгений Кравченко.

В сообщении говорится, что детекторы предполагается установить в гамма-обсерватории TAIGA в Тункинской долине в 50 км от Байкала. Первая очередь обсерватории уже работает.

Для того, чтобы надежно выделить гамма-кванты с высокой энергией из общего потока космических частиц, отмечается в сообщении, необходимо надежно регистрировать другие частицы - мюоны (элементарная частица, в 207 раз тяжелее электрона), которые рождаются при попадании в атмосферу земли заряженных космических лучей.

- Чтобы система была эффективна, на площади 1 кв. км должны быть размещены примерно 1-2 тысячи детекторов мюонов, каждый площадью 1 кв.м. Отсюда вытекает принципиальное требование - доступная цена одного детектора, - говорится в сообщении.

Новосибирские ученые разработали технологию, при которой можно сделать детектор, с использованием элементов российского производства. Стоимость такого детектора составляет примерно $1 тыс. за квадратный метр.

Таким образом, тысяча детекторов, изготовленных по этой технологии, будет стоить примерно $1 млн, тогда как цена зарубежных достигает $20 тысяч за квадратный метр.

Головной организацией проекта TAIGA является Иркутский государственный университет. В проекте участвуют более десяти организаций из Италии, Германии, Румынии, России, в том числе, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна). С 2016 года к проекту присоединилась совместная группа ИЯФ и Новосибирского государственного университета, студенты которого участвуют в разработке детекторов. Общий вклад иностранных участников превысил 300 млн рублей, сообщает «Интерфакс». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^