19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ откроется выставка прославленного ламы-скульптора

Общество, 
Она посвящена 140-летию творца

27 апреля в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова откроется юбилейная выставка «Суута багшын соло», посвящённая 140-летию выдающегося скульптора, габжа-ламы Янгажинского дацана, создателя первой бурятской профессиональной школы буддийской деревянной скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова (1877-1934).

Примечательно, что экспозиция отразит полную коллекцию работ бурятского мастера и его учеников — выходцев Оронгойской школы, сообщает пресс-служба Национального музея Бурятии.

Впервые будет представлена композиция, состоящая из 35 объемных скульптур — божеств мандалы Гунриг (тиб.), или Будды Сарвавид Вайрочаны (санскр.). Кроме этого, коллекцию дополнят: буддийская живопись (тханка), фрагменты архитектурной резьбы, архивные документы, фотографии, проекты храмов Янгажинского дацана и др.

Работы мастера отличаются особым, узнаваемым почерком, который формирует отличительный стиль этой школы. В этом направлении были выработаны свои «секреты»: технология изготовления красок, изобретены особые виды клеев и растворителей.
Сегодня неповторимые творения выдающегося скульптора — это «эталонные» образцы для творческих исканий многих поколений художников. Всего на выставке можно будет увидеть около 150 музейных предметов.

Справка

С.-Ц. Цыбиков родился в 1877 году в улусе Очир-Булак, что недалеко от села Верхняя Иволга. Был хувараком — послушником Янгажинского дацана, где завершил учебу в цаннит-дацане (философский факультет), получил звание гэбши (ученая степень лам-философов), а затем габжа.

Но его жизненный путь сложился иным образом. Он стал заниматься художественной резьбой, скульптурой и строительным делом. Постепенно вокруг себя он собрал народных умельцев, мастеровых, которые впоследствии составили его знаменитую школу.

В общее дацанское обучение входили занятия по теории искусств, иконографии, канонам, и поэтому мастер разбирался в канонах буддийского искусства, сам мог произвести расчеты и прочертить схемы изображения тех или иных божеств, он знал модули – меры, основывающиеся на размерах ладоней и пальцев (ангулах), и, главное, мог обучать этому своих учеников.

В 1895 г. в Янгажинский дацан вернулся лама-философ Даши-Доржо Итигэлов (1852-1927), который начал преподавательскую деятельность в своем родном дацане. Он становится коренным учителем С.-Ц. Цыбикова.

Главным творением мастера считается скульптурный ансамбль Янгажинского дацана кон. ХIХ — нач. ХХ вв.

К ранним авторским работам мастера можно отнести фигуры богини милосердия Белой Тары, Бодхисаттвы беспредельного сострадания Четырехликого Авалокитешвары, Будды Грядущего Майтрейи, Будды созерцания Вайрочаны, которые близки по технике исполнения, пластическому рисунку, пропорциональности форм, и по той одухотворенности и возвышенности образов, характерных для его творений.

За свою недолгую жизнь Мастер успел сделать многое, его творческая активность была феноменальной. Он работал не только для Янгажинского дацана, но и для Хамбин Хурэ (Тамчинского, или Гусиноозерского дацана), по заказу которого он создал великолепную композицию Деважина (Западный рай — «чистую землю» Будды Амитабхи).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^