20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятская киностудия «MonUla Films»: Заплатим актёрам из Германии, когда получим господдержку

Бурятская киностудия «MonUla Films»: Заплатим актёрам из Германии, когда получим господдержку
Общество, 
Представители кинокомпании прокомментировали скандальные заявления немецких актёров, утверждающих, что их «кинули» с зарплатой

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии развернулся скандал вокруг фильма Солбона Лыгденова «321-я Сибирская». Актёры из Германии заявили, что команда киностудии «MonUla Films» обманула их и не выплатила обещанный гонорар. 

Как утверждают немцы, за 7 дней съёмок, вместо обещанных 30, они получили только 20% оплаты от общей суммы. Также они обвиняют продюсера фильма Эржену Тумурову в плохом отношении к ним.

Солбон Лыгденов на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию, заявив в Facebook, что никого «кидать не собирается».

Руководитель пресс-службы киностудии «MonUla Films» Елизавета Андреева пояснила произошедшее небольшим бюджетом фильма.

- К сожалению, данный факт имеет место быть. Бюджет фильма заявлен 108 миллионов рублей. И за два года съемок фильма было собрано 30 миллиона рублей. Это даже меньше трети бюджета фильма, - объяснила «Байкал-Daily» Андреева.

По словам пресс-секретаря, сейчас киностудия ждёт решения правительства Бурятии по поводу господдержки проекта. Речь идет о выделении 10 миллионов рублей.

 - Это не большая сумма по сравнению с бюджетом фильма. Но если вопрос будет решён положительно, то мы будем иметь возможность погасить задолженность перед немецкими актёрами. И будем рассчитывать на то, что выделенных средств может быть хватит на досъёмку фильма, - рассказала Андреева. 

На данный момент съёмки, по её словам, находятся в стадии стагнации, поскольку у фильма есть сезонная привязка: Сталинградская битва началась в июле, когда и прибыли туда сибирские дивизии.

- Насколько у нас есть информация, поддержка эта будет. Но когда – в мае, июне или августе? Мы находимся в состоянии ожидания, когда у нас хоть какие-то средства будут, - объяснила руководитель пресс-службы.

При этом кинокомпания пытается привлечь и спонсоров.

- Проводятся марафоны, но они не поддерживаются. Хотя речь идёт о долге перед нашими дедами. Закрыть этот проект как полагается – это вопрос чести, - говорит Андреева.

Помочь проекту могут и соседние регионы, которые имеют непосредственное отношение к 321-й Сибирской дивизии. Иркутская область и Забайкальский край пока принимают решения на государственном уровне.

- Если там будет утверждён вопрос о какой-то поддержке финансовой, мы естественно будем благодарны. Но даже если так этот вопрос решится, полностью наш дефицит бюджета никто не покроет, - объяснила Елизавета.

Поэтому продюсеры ведут работу по всем направлениям. Но, по словам Андреевой, люди, в том числе бизнес, не очень активно реагируют.

- Хотя мы предлагаем и подписание инвестиционных договоров. Мы всегда открыты для переговоров. Мы уверены, что проект необходим для республики и, в общем, страны, потому что историческая правда должна быть подтверждена, - подытожила наша собеседница.

Напомним, Солбон Лыгденов начал съёмки фильма в 2014 году. Кинофильм расскажет об участии 321-й сибирской стрелковой дивизии в боях под Сталинградом в 1942-1943 годах. Дивизия была сформирована из военнослужащих Красной армии, призванных из Бурят-Монгольской АССР, Якутской АССР, Иркутской и Читинской областей.

В прошлом году «321 Сибирская» получила статус Национального фильма России.

В центре событий два брата, один из них русский, второй бурят. На фоне военных событий они будут пытаться найти друг друга. Не обойдётся и без любви.




Съёмки проходят на территории Байкальского региона, а также в Волгоградской области. В фильме задействованы и звёзды российского кино - Георгий Дронов, Игорь Петренко, Юрий Назаров, Кирилл Полухин. Изначально планировалось, что фильм выйдет на экраны в 2018 году - к 75-летию Сталинградской битвы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^