23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии открылся музей священномученика Афанасия Тарбагатайского

Общество, 
Епископ всея Сибири провёл молебен и освятил музей старообрядцев

16 марта начал свою деятельность музей священномученика епископа Афанасия Тарбагатайского. Специально по этому поводу в Тарбагатай были приглашены епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин) и епископ Иркутско-Забайкальский Патермуфий (Артемихин), которые провели молебен и освятили музей и его территорию. После службы епископ Силуян произнёс речь, в которой назвал это событие «благословенным свыше», поблагодарил общество за внимание к памяти священномученика Афанасия и за то, что «уделили место для паломничества людей в этот дом, где присутствует сам священномученик Афанасий».

Вот уже на протяжении 10 лет в селе Тарбагатай возрождается историческое наследие старообрядческого епископа священномученика Афанасия Тарбагатайского, издаются архивные и семейные материалы и документы. В 2011 году был установлен Поклонный крест священномученику Афанасию в честь столетия Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии и 10-летия причисления его к лику святых на Освященном Соборе Русской Православной старообрядческой Церкви осенью 2001 года.

В 2013 году вышла книга «Старая православная вера за Байкал-морем. Епископ Афанасий Тарбагатайский, Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока», автор книги — историк старообрядчества и краевед Сергей Петров. В сентябре 2015 году в селе Тарбагатай после капитальной реконструкции вновь был открыт мемориал «Всем старообрядцам России, пострадавшим за Веру Христову». Памятник расположен возле поликлиники — бывшего здания Свято-Никольского кафедрального собора, в котором служил епископ Афанасий.

В марте 2017 года был учрежден Фонд содействия сохранению наследия священномученика епископа Афанасия Тарбагатайского, имеющего важное духовное и историческое значение. Учредителем Фонда стал Семен Борисов, внук епископа. Семену Ивановичу 85 лет, он живет в Москве, но часто приезжает в Тарбагатай, чтобы сделать все необходимое для сохранения памяти и наследия знаменитого деда, невинно пострадавшего за Веру Христову.

Учредитель Фонда содействия сохранению наследия священномученика епископа Афанасия Семен Борисов обращается к жителям села Тарбагатай и района с просьбой предоставления старинных предметов быта, истории, культуры, религии для оформления музея памяти священномученика епископа Афанасия Тарбагатайского, сообщает портал «Русская вера».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^