20 апреля

19 апреля

Популярное

Монголы о ГЭС на Селенге: Население Бурятии имеет ложные представления

Монголы о ГЭС на Селенге: Население Бурятии имеет ложные представления
Общество,  Фото:pixabay.com
Представители Бурятии по итогам публичных слушаний призвали монгольскую сторону исключить строительство ГЭС на Селенге

Сегодня в минприроды Бурятии состоялось итоговое совещание по результатам проведения общественных консультаций по проектам строительства ГЭС «Шурэн» и других гидроэнергетических сооружений на реке Селенга и её притоках. В совещании приняли участие депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов, депутаты Народного Хурала, главы районов, представители правительства Монголии, Всемирного банка и проекта «МИНИС».

Как сообщал «Байкал-Daily», против строительства активно возражают российские, в том числе бурятские экологи, указывая на экологические риски для Байкала. На первых публичных слушаниях известный эколог Сергей Шапхаев озвучил целый ряд возможных негативных последствий - вплоть до цунами, которое смоет населённые пункты, в том числе часть Улан-Удэ.

Всего на территории Бурятии было проведено 10 общественных слушаний в 10 районах республики, в которых приняло участие более 1300 местных жителей, сообщил и.о. министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. Итогом общественных консультаций стал проект решения, согласно которому монгольской стороне рекомендовано считать протоколы решения слушаний неотъемлемым публичным материалом. Также в документе говорится о том, что монгольской стороне необходимо более детально проработать альтернативные варианты, исключающие строительство плотин на Селенге и её притоках. Всего 8 пунктов.

- Монгольские коллеги со своей стороны очень внимательно относятся к своим международным обязательствам, продолжают наши дружественные отношения между двумя государствами, и мы благодарны за то, что они провели процедуру в соответствии с международными стандартами. Хочу поблагодарить всех жителей Бурятии за то, что они приняли активное участие в проведении общественных консультаций, за их мнения и за то, что они открыто и прямо выразили свою гражданскую позицию, - отметил и.о. министра.

Он напомнил, что вопрос строительства ГЭС на Селенге для жителей Бурятии является сложным, поскольку республика в течение 22 лет находится в маловодном периоде. Последствия маловодного периода уже выразились и в понижении уровня озера Байкал, и в исчезновении воды в колодцах и скважинах у местного населения.

Другого мнения придерживается эксперт по гидроэлектростанциям Монголии Г.Ёндонгомбо. Он считает, что население Бурятии имеет «ложные и сомнительные представления, которыми его снабдила далеко непрофессиональная общественная организация».

- Во время общественных слушаний я понял, что у населения не было достаточной информации по снижению уровня воды в озере Байкал и оно думает, что это последствие маловодия, которое неведомо когда закончится, - высказался Г.Ёндонгомбо. - Я предлагаю российской стороне ждать результатов региональной экологической оценки и провести свои исследования с привлечением своих специализированных организаций. Я призываю относиться к нашим темам непредвзято и дать шанс спокойно провести РЭО.

Что касается решения по результатам общественных слушаний, то здесь монгольский эксперт вспомнил «старый-добрый» анекдот:

- Мы получили проект протокола. Процесс, который происходит, напоминает мне старый-добрый анекдот. Два друга – русский и монгол – пошли на рыбалку и поймали 14 леньков. Монгол говорит: «Ну что, брат, как будем делиться? Поровну или по-братски?». Почему я это говорю? При составлении протокола никто не посчитался с монгольской стороной, не посоветовался и сделал, как говорится, «по-братски».

- Хочу вам напомнить, что на территории Российской Федерации мы проводим общественные консультации в соответствии с положением об оценке воздействий намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации. И в статье пункта 4.9 чёрным по белому написано, что итогом проведения консультаций должен стать протокол. Протокол должен быть подписан тремя сторонами. Он может быть подписан без замечаний или он может быть подписан с разногласиями, - прокомментировал Юрий Сафьянов.

Тем не менее, как заверил директор департамента землепользования Монголии Ш.Мягмар, все прозвучавшие во время слушаний идеи и комментарии будут собраны воедино, и вопрос строительства ГЭС будет прорабатываться с учётом мнения жителей Бурятии.

Общее мнение местных жителей напомнила представитель Бурятского регионального отделения по Байкалу Наталья Тумуреева.

- Всё-таки я обязана выразить мнение населения. Население переживает на данный момент маловодный период, они естественно выступают против каких-либо изменений и регулирования реки Селенга, - сказала она.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^