28 марта

Популярное

Московский эксперт о ГЭС на Селенге: «Это лоббизм одного проекта»

Московский эксперт о ГЭС на Селенге: «Это лоббизм одного проекта»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Эксперт в сфере гидроэнергетики, приехавший в Улан-Удэ на слушания по скандальным ГЭС, назвал сразу несколько альтернативных вариантов для Монголии

Как сообщал «Байкал-Daily», 21 марта в минприроды Бурятии состоялись публичные слушания по проекту монгольских ГЭС на Селенге. Против строительства активно возражают российские, в том числе бурятские экологи, указывая на экологические риски для Байкала. Накануне на слушаниях известный эколог Сергей Шапхаев озвучил целый ряд возможных негативных последствий - вплоть до цунами, которое смоет населённые пункты, в том числе часть Улан-Удэ.

На слушаниях также присутствовал независимый российский эксперт в сфере гидроэнергетики Артур Алибеков. Сегодня на встрече с журналистами он высказал своё мнение о предварительных вариантах технических заданий проектов «Шурэнская ГЭС» на Селенге и «Регулирование стока и строительства комплекса водохранилищ» её главного притока - реки Орхон.  

Алибеков начал с истории, которая берёт начало в 1960-е годы, когда СССР оценивала гидропотенциал страны. Именно тогда на этот предмет изучались реки на территории Монголии. Причём, когда в Советском Союзе начали реализовывать проекты ГЭС, ни в один проект в Монголии инвестировать не стали. 

И всё же их с 2012 года начали практически реализовывать, инвестором выступил Всемирный Банк.

Но нужно разделять инициаторов проекта – «МИНИС» (представители бизнеса) и правительство Монголии, которое вместе с российской стороной и Всемирным банком подтолкнуло провести общественные обсуждения в России, подчеркнул Алибеков.

Цели строительства ГЭС – обеспечение энергобезопасности и энергонезависимости Монголии, маневрирование мощностей в энергосистеме и водообеспечение, предотвращение опустынивания.

Энергосистема Монголии с советских времён завязана на теплогенерации, которая тесно связана с российской генерацией. Монгольские ТЭЦ предназначены нести базовую нагрузку, а с территории России должны покрываться «пики». В советское время это было проще.

- На покрытие пиков сейчас Монголия импортирует энергию, за которую платит. И переплачивает, - объяснил Алибеков.

Энергосистема Монголии сейчас устарела и славится своими издержками. Поэтому первая альтернатива строительству ГЭС – повышение энергоэффективности существующей системы, то есть реконструкция ТЭЦ. Монголия этим сейчас и занимается.

Второй вопрос - завышенный энергопрогноз. Монголия в 2012 году рассчитала свои потребности в 2030 году, которая с имеющейся тогда нужды в 1,1 тысячи мегаватт должна вырасти до 3,5 тысячи мегаватт.

- Но прогнозы сделаны в 2012-2013 году. В те годы экономика развивалась динамичными темпами, рост ВВП составлял 13% и выше. Имеет смысл предположить, что прогнозы в значительной степени завышены, потому что сейчас рост составляет в районе 1-2%, - отметил эксперт.

Также на основании этого прогноза были запланированы не только ГЭС, но и ветровые, солнечные электростанции, новые ТЭЦ, кстати общей мощностью около 4 тысяч мегаватт. От них никто пока не отказывался.

В стране есть хорошие условия для развития солнечной и ветрогенерации. На руку играет близость Китая, где сосредоточены основные мощности по производству солнечных панелей, что позволяет обеспечить достаточно высокую экономическую эффективность, подчеркнул эксперт.

- Если везти панели из Китая в центральную часть России, логистическая составляющая серьёзная, здесь гораздо меньше, - объяснил Алибеков.

Есть альтернатива строительства атомной электростанции, поскольку в Монголии имеются большие залежи урана, что подстегнуло бы развитие не только энергетики, но и сопутствующих отраслей. Тем более, что поставить АЭС можно в любом географически не от чего не зависимом месте и существуют уже разработанные типовые проекты.

Также существует вариант продолжения газопровода «Сила Сибири» из Иркутска - 600 километров. А газ - это высокая экологичность и эффективность проекта.

Альтернативой для маневрирования электроэнергии может стать строительство гидроаккумулирующей электростанции. Для этого создаются два искусственных бассейна, при этом сток реки не перекрывается и расположение не зависит от географии.

Алибеков добавил, что можно связать энергосистему Монголии и Ангаро-Енисейский каскад ГЭС или построить ГЭС в России на другой реке, что регулируется международным законодательством и для Байкала не создаёт риска.

Ещё одна альтернатива – использование для строительства ГЭС довольно крупной монгольской реки Керулен.

- Я не понимаю, почему в представленных технических заданиях этого нет. Обзор альтернативных вариантов сконцентрирован только на выборе местоположения ГЭС. Концентрироваться на трёх-четырёх створах - это не обзор альтернативных вариантов, это лоббизм одного проекта, - заявил Артур Алибеков.

Справка:

Артур Алибеков окончил Московский государственный университет природообустройства по специальности инженер комплексное использование и охрана водных ресурсов, Московский госуниверситет дизайна и технологий - «Промышленная экология», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова - «Современные экологические проблемы и устойчивое развитие».

С 2009 года работал в ОАО «ЭСКО ЕЭС», ОАО «УК ГидроОГК», где занимался решением проблемных вопросов создания водохранилищ.

С 2010 года трудился в ПАО «РусГидро», где решал экологические вопросы на стадии проектирования и строительства гидроэнергетических проектов. Также участвует в форуме по устойчивому развитию гидроэнергетики и взаимодействии с Международной Ассоциацией гидроэнергетики (IHA).

С 2011 года занимается вопросами оценки устойчивого развития гидроэнергетики.

С 2012 года - вопросами запуска и реализации проектов строительства ГЭС, организовывал оценки воздействия на окружающую среду планируемых проектов, общественные обсуждения с населением и координировал процессы разработки проектной документации.

С 2012 по 2013 год занимался строительством Гоцатлинской ГЭС.

С 2013 года работает руководителем по гидроэнергетике в программе развития ООН.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^