24 апреля

23 апреля

Популярное

Жители Бурятии: «Государство кинуло на деньги»

Жители Бурятии: «Государство кинуло на деньги»
Общество,  Фото:pixabay.com
В России досрочно закрыли госпрограмму помощи ипотечным заёмщикам. Жители Бурятии в шоке, ведь заплатили существенные деньги, но остались ни с чем

Выделенные на госпрограмму помощи ипотечным заемщикам 4,5 млрд рублей фактически выбраны банками и будут направлены на реструктуризацию ипотеки, сообщили в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «Известиям».

- Таким образом, госпрограмма может считаться успешно завершенной уже в марте, хотя официальный срок ее завершения - 31 мая, - подытожили в агентстве.

Государственная программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в тяжелое финансовое положение из-за кризиса, завершится уже на днях. К досрочному прекращению привёл взрывной рост спрос заемщиков на реструктуризацию кредитов в начале этого года.

Напомним, изначально предполагалось, что программа будет работать до 1 марта, в начале этого года срок ее действия продлили до 31 мая.

Также в декабре смягчились условия программы. В частности, был расширен перечень социальных категорий граждан, увеличена сумма госпомощи. Списание части ипотечного долга заемщика в размере 20% остатка кредита, но не более 600 тысяч рублей стало возможно для семей с одним несовершеннолетним ребенком либо учащимся-очником в возрасте до 24 лет. Для заемщиков — инвалидов, ветеранов боевых действий и семей с двумя и более несовершеннолетними детьми либо детьми-инвалидами появилась возможность списать 30% остатка кредита — до 1,5 млн рублей.  

В итоге, если в феврале прошлого года в банки поступило менее 1 тысячи обращений заемщиков, то в декабре банки получили уже 2,7 тысячи таких обращений. В феврале 2017 года заявок было подано больше, чем за весь 2016 год, сообщил представитель АИЖК.

Цель программы, таким образом, выполнена, убеждены в агентстве.

Жители же Бурятии возмущены столь резким прекращением действия программы, которое произошло, к тому же, без предупреждения.

Они готовили документы для участия в программе и заплатили за справки деньги, немаленькие для бюджета их семей, нуждающихся в поддержке. Ведь выписка ЕГРН на каждого члена семьи стоит 1,8 тысяч рублей, а семьи все с детьми, как минимум одним, а чаще – двумя.

Они решили собраться и хотя бы вернуть деньги, потраченные на теперь не нужные бумажки. О чем написали в соцсетях.

- Я в шоке от ситуации - программу помощи ипотечным заемщикам закрыли за неимением средств. Предлагаю кто пострадал объединиться и обсудить вопрос о возврате средств за справки ЕГРН, - написала одна улан-удэнка.

- Почему должны страдать простые люди, просто «кинули» на деньги, -недоумевает другая.

- Звонила в АИЖК на горячую линию, там сказали все программа закрыта - больше не принимают заявления. Зачем тогда продлевали до 31 мая? – вторит ей третья.

- Жесть как обидно. Но думаю, никто уже деньги не вернёт, - смирилась четвёртая собеседница.

- Программа наживы на ипотечных заемщиках, судя по тому, сколько денег люди заплатили за необходимые справки, - комментирует ещё одна жительница Бурятии.

  - У нас в Бурятии массово известно о программе в декабре благодаря соцсетям. Пока после Нового Года раскачались люди уже и прикрыли программу.  

Жалуются обиженные жители Бурятии и на то, что у многих попросту «застряли» справки в Росреестре.

- В начале февраля (Росреестр) забуксовал. Мы 5.02 подали, две сделали третья в обработке до сих пор, - пишет другая участница беседы, которой рассказали, что госорган объяснил это техническим сбоем.

В это время другие пострадавшие от неожиданного закрытия программы россияне надеются не на возврат денег за справки, а на большее – на выделение дополнительных средств на программу.

Они создали на сайте Change.org 7 марта петицию президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и гендиректору АИЖК Александру Плутнику.

- Зачем тогда продлили программу до 31.05.2017? – задаются вопросом авторы петиции, - Люди потратили итак последние деньги на эти выписки ЕГРН. У многих получилось более 10 тысяч рублей затрат на получение выписок. Мы только сдали документы в банк, кто-то ждет еще выписки ЕГРН с Росреестра, а теперь такие новости что программу досрочно закрывают. Мы очень надеемся на эту помощь государства, просим не закрывать программу.

Обращение активно подписывают товарищи по несчастью. Его уже подписали более 6,1 тысячи человек, которые делятся своими историями и мыслями.  

- Мы как и все обмануты. Заплатили за справки 7500. Читаю комментарии слезы на глазах. Ужас! В голове не укладывается как государство могло с нами так ... Надо ведь что то делать, писать ,говорить, объединяться!

- Я в отчаянии! Родное государство ткнуло «нож» в спину! Содрали огромные по моему семейному бюджету деньги за выписки и резко прекратили программу, хотя и Сбербанк и АИЖК уверяли о продлении до 31 мая 2017. Хочется плакать и взять «вилы» в руки.

- 4 марта подала заявление на справки из ЕГРП, потратила деньги на них! И все? Зачем продлевать было? До 23 февраля не понимали, что денег не хватит?

- Так долго ждали этого продления... Кучу денег за эти выписки заплатили, за всякие справки. Хотя бы вернули деньги людям за них, у которых справки ещё не готовы. С весны прошлого года программа эта действует в тихушку, знать о ней не знали. Спасибо за массовое распространение, конечно. А сейчас содрали с людей кучу денег... Выглядит это как всероссийское кидалово.

- Если на программу не выделят дополнительного финансирования, то достигнутая цель программы будет противоречить ее названию, а именно: не программа помощи ипотечным заемщикам, а программа наживы на ипотечных заемщиках, судя по тому, сколько денег люди заплатили за необходимые справки.

И так далее. Возмущению россиян нет предела.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Загрузка...
^