20 апреля

19 апреля

Популярное

Минсоцзащиты Бурятии назвало одной из главных задач борьбу с суицидами

Общество, 
Сегодня численность работников органов опеки в республике в два раза меньше, чем требует регламент РФ

Одна из главных задач на будущий год — профилактика суицидального поведения детей. Об этом заявила на итоговом совещании минсоцзащиты населения Бурятии руководитель министерства Татьяна Быкова. По её словам, сейчас идёт активная работа по выявлению детей, склонных к самоубийству с помощью телефона доверия. Так, с октября 2016 года служба телефона доверия для подростков и детей перешла на круглосуточный режим работы без выходных и праздников. За год принято порядка 7 тысяч звонков. Кроме того, утверждены регламенты работы по профилактике суицидального поведения в детских подведомственных учреждениях.

- В связи с недавней чередой трагических событий в республике, связанных с фактами суицидов детей, а также случая суицида в приёмной семье Закаменского района, директорам детских учреждений необходимо усилить контроль за воспитанниками, организовать безусловное выполнение инструкций министерства, обеспечить воспитанников доступной психологической помощью, - сказала Татьяна Быкова.

Как считает председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев, сегодня социальная сфера в республике не получает должного финансирования. Это также одна из причин, почему невозможно обеспечить контроль за детьми с суицидальными наклонностями. По его словам, по нормативам, установленным в России, в Бурятии критически не хватает сотрудников органов опеки - должно быть 166 работников, а есть в два раза меньше — всего 76.

- У нас много вопросов в последнее время — жестокое обращение с детьми, суициды, несвоевременное изъятие ребёнка из семьи. Мне хотелось бы предложить министерству — давайте всё-таки вернёмся к штатной численности наших органов опеки и попечительства. Тот штат и те требования, которые сегодня предъявляются, они засели в бумагах и с населением не успевают работать. Я согласен выйти ещё раз к главе республики и попросить выделить дополнительно средства на увеличение штатной численности органов опеки и попечительства, - заявил председатель комитета по соцполитике.

Напомним, после череды самоубийств школьников в Бурятии началась широкая борьба с «угрозами из соцсетей». В правительстве республики создана специальная рабочая группа для предупреждения и профилактики суицидального поведения детей. Сейчас решается вопрос о введении ставки психолога во всех школах. Родителям расскажут о психологических особенностях детей, о признаках принадлежности к опасным интернет-сообществам и др.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^